Какие женщины стареют медленнее?

Канадские ученые утверждают, что женщины, родившие много детей, дольше живут и дольше остаются молодыми.

Если вы хотите стать долгожительницей - рожайте много детей. Такой вывод напрашивается после прочтения опубликованных в издании PLOS ONE результатов исследования канадских ученых.

 

Эксперты изучили генетический материал 75 жительниц сельских районов в Гватемале. Они измерили длину теломер (защитные концевые участки хромосом) участниц два раза - в начале исследования и через 13 лет. Теломеры становятся короче при каждом делении клетки, поэтому по их длине можно определить скорость процессов старения и определить биологический возраст человека.

 

 

Читайте также: Как все успеть: секреты звездных многодетных мам 

 

В результате проведенного анализа специалисты выяснили, что от количества детей, которых родила женщина, прямо пропорционально зависит и длина ее теломер. Так, благодаря родам процессы, связанные со старением становятся медленнее, а шансы стать долгожителем возрастают.

 

По мнению исследователей, это связано с уровнем эстрогена - женского полового гормона - в организме. Он выполняет функции антиоксиданта и защищает клетки от уменьшения теломер. Дело в том, что у многодетных мам уровень эстрогена в крови намного выше, чем у женщин без детей или с одним ребенком.

 

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего тоже установили, что многодетность полезна для здоровья женщин. В результате наблюдений за 1300 мамами выяснилось, что наличие четырех и более детей является защитой женщины от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, многодетные мамы в два раза реже умирают от инсультов, чем другие женщины. Интересно, что это ученые так же объясняют большим количеством женских гормонов, циркулирующих в крови.

 

Как видите, дети дарят мамам не только безразмерное счастье, но и возможность жить долго и не стареть.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті