Как воспитать ребенка, чтобы он стал финансово успешным

Все родители мечтают, что их дети будут не только здоровыми и счастливыми, но еще и финансово успешными. Какие привычки привить ребенку, чтобы он правильно относился к финансовой стороне жизни уже с детства?

4mama подготовила несколько советов, которые помогут правильно воспитать и привить должное отношение ребенка к жизни, которое в будущем поможет ему обрести финансовую независимость и успех.

 

 

1. Рассказывайте о вреде необоснованных импульсных покупок.
Научите ребенка правильно распоряжаться своими карманными деньгами. Объясняйте, как работает финансовая система, как правильно рассчитывать свой бюджет, а также – как избегать необоснованных трат, которые делают существенные дыры в семейном бюджете.

 

 

Особенно это касается дорогих покупок, которые по сути в большинстве случаев не нужны, но приобретаются из-за навязчивой рекламы или по совету друзей.

 

Читайте также: 5 признаков того, что вы не умеете тратить деньги

 

Расскажите также о кредитах и почему их не желательно брать. Да, кредиты иногда все-таки очень нужны, например, под бизнес, но и при этом все очень важно правильно просчитать.

 

 

Финансово успешные люди также не поддаются импульсным желаниям приобрести что-то здесь и сейчас. В крайнем случае, можно выделить себе какой-то бюджет в размере, например, 100-200 грн. в неделю, из которого и будут покрываться такие траты, например, когда захотелось купить шоколадку или выпить стакан сока. Когда выделенный бюджет закончится, то не стоит его пополнять раньше времени.

 

Финансово успешные люди всегда планируют свой бюджет и контролируют траты.

 

Читайте также: Как деньги влияют на развитие детей?

 

2. Учите ребенка не ныть и не испытывать чувство жалости к себе.
Разумеется, оказывать своему ребенку поддержку и быть всегда на его стороне – очень правильно для родителей. При таком подходе ребенок вырастит более уверенным в себе. Но при этом эта поддержка должна быть конструктивной и эффективной, а не просто «Бедный несчастный Сережа, тебя в школе обидели…»

 

 

Выясните проблему, продумайте вместе варианты решения, проанализируйте, почему происходят те или иные события и как сделать так, чтобы они больше не повторялись. От пустого «жаления» своего ребенка никакого толку не будет.

 

 

Если вы хотите, чтобы ребенок вырос успешным и финансово благополучным, учите его не зацикливаться на поражениях, не ныть и не унывать. Приучайте извлекать пользу и уроки из поражений, ведь они случаются абсолютно со всеми. Также важно учить самостоятельно принимать решения и не перекладывать на других какую-либо ответственность.

 

3. Не заставлять ребенка заниматься нелюбимым делом.
Да, существует немало школьных предметов, которые необходимо изучить, но делать на этом акцент и заставлять ребенка больше внимания уделять математике или физике, в то время, когда ему по душе больше химия абсолютно неправильно.

 

 

Если вы хотите, чтобы в будущем у вашего ребенка было счастливое и стабильное материальное положение, он должен заниматься тем делом, которое ему по душе, над которым он готов сидеть и день, и ночь, даже забывая иногда пообедать (например, фотография, видеомонтаж, создание сайтов и т.д.).

 

Читайте также: Рациональное планирование – вот что помогает сберечь средства!

 

Занимаясь нелюбимой работой, к которой принуждают с действа, даже если это поначалу и даст неплохой заработок, в скором времени может привести к полному краху всех дел человека, потере здоровья, частым депрессиям и чувству неудовлетворенности в жизни.

 

 

Человек, профессионально занимающийся любимым делом, может не только достичь очень больших финансовых высот, но и, конечно же, быть счастливив от этого, ведь он реализует свой талант и свое призвание.

 


Разумеется, это далеко не исчерпывающий список привычек и правил, которые помогут вырастить успешного человека, в том числе и финансово. Важно также показывать все на собственном примере, именно при таком подходе дети лучше всего замечают и перенимают правильный опыт.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті