Как помочь ребенку учиться более эффективно?

Все родители желают, чтобы их дети были успешными и счастливыми. А для того, чтобы добиться успеха необходимо не просто ходить в школу или на дополнительные занятия, кружки и секции, но и делать это как можно эффективнее, извлекая максимальную пользу.

Как помочь ребенку учиться более эффективно, подскажет 4mama.

 

Читайте также: 5 вещей, которые делает успешная женщина каждый день

 

1. Ставить цели.
Чтобы ребенок качественно осваивал материал, проговорите с ним и узнайте его желания, потребности и способности. Сходя из этого, определите цели, которые ребенок хочет доучить в будущем (краткосрочные и длительные). Когда есть цели и понимание, зачем ребенку больше внимания уделять, например, математике, если он хочет в будущем заниматься ИТ-технологиями, тогда эта математика не будет ему особо в тягость. Точно так же и с другими предметами.

 

 

2. Рациональное использование времени и планирование.
Чтобы получить максимальную пользу от учебы, необходимо все предварительно четко распланировать. А также определить, на какое время у ребенка приходится пик максимально активности и трудоспособности. При правильно планировании получится более эффективно использовать время и извлекать большую пользу от изучения тех или иных предметов.

 

Читайте также: ТОП-3 бизнес-леди мира и их цитаты про успех

 

3. Используйте таймер и ведите учет времени.
Поначалу попробуйте засечь и выяснить, сколько времени вашему ребенку необходимо на выполнение того или иного дела. Это необходимо, опять же, для рационального использования и оптимизации времени. И вы, и ребенок будет знать примерно сколько потребуется минут, чтобы выполнить домашнее задание по физике или сделать уроки в целом. Если в какой-то момент процесс затянулся, то либо ребенок отвлекся, либо ему попались слишком сложные задания, и тут может потребоваться ваше вмешательство для выяснения проблемы и помощи в ее решении.

 

 

4. Методы поощрения.
Можно конечно попробовать использовать метод «кнута и пряника», но только все же лучше без кнута. Договоритесь с ребенком, что при успешном соблюдении графика и достижения определенных целей он будет получать какую-то дополнительную награду. Это может отлично его простимулировать.

 

Читайте также: 10 признаков того, что ребенка ждет успех

 

5. Определение приоритетов и избегание многозадачности.
Чтобы успешно осваивать предметы и достигать в чем-то успеха, необходимо определять приоритеты и стараться не делать все сразу одновременно. Эффективность от такого подхода будет минимальной. Чётко очертите главные, срочные и второстепенные цели и задачи, и, исходя из этого, двигайтесь в нужном направлении.

 

 

6. Полноценный отдых и здоровый образ жизни.
Для успешной учебы ваш ребенок должен иметь структурированный график и достаточное времени для отдыха и физической активности, а также здоровую атмосферу в доме. Следите за тем, чтобы он не засиживался за своим смартфоном до поздней ночи и хорошо высыпался. Также не забывайте о полноценном правильном питании. В рационе ребенка должны быть белки, а также фрукты и овощи, как в сыром, так и в приготовленном виде. Мясо желательно подавать отварное или приготовленное на пару. Не забывайте также и о достаточном употреблении жидкости. В приоритете – чистая негазированная вода.

 

4mama вашим детям успешной учебы и достижения целей!

 

Читайте также: 5 важных принципов воспитания успешного ребенка

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті