Сколько воды должны пить дети и почему

Поддержание нормального водного баланса у ребенка - вопрос, которому часто уделяется недостаточно внимания как со стороны самого чада, так и со стороны родителей.

А ведь оптимальное количество воды в организме - это один из ключевых моментов правильного развития малыша.

 

Почему так важно пить воду?

 

Поговорим немного о биологии. Вода вместе с током крови помогает нашим клеткам транспортировать кислород и необходимые питательные вещества к органам. Также она играет роль растворителя питательных солей и помогает поглощать эти вещества. Помимо прочего, вода, как никакое другое средство, выводит из организма шлаки и токсины, буквально очищая его.

 

 

Кроме того, подвижному и энергичному ребенку особенно важно пить достаточное количество чистой воды еще и из-за большого расхода сил, который своственнен его возрасту. В противном случае у малыша может начаться обезвоживание, которое даже в самой легкой форме не приносит ничего хорошего: ребенок быстрее начинает чувствовать усталость и разжражение, нервничает и капризничает без видимого повода. В более же запущенных случаях обезвоживание также проявляет себя в виде повышения температуры тела, учащения пульса и сердцебиения, а также головокружения.

 

Читайте также: Почему нельзя пить кофе натощак

 

 

Нормы воды для детей разного возраста

 

От 0 до 1 года

 

В первые полгода дети, как правило, получают все питательные вещества - среди которых и вода - с молоком матери. Именно потому на этом этапе врачи не рекомендуют поить малышей водой. Во-первых, он и так получает необходимую жидкость, а во-вторых, именно в это время у ребенка формируется флора кишечника и любое вмешательство может повлиять на процесс. Потому крайне важно, чтобы за малыша пить воду в надлежащем количестве (около 2 литров в день) не забывала кормящая мама.

 

 

На втором полугодии, когда начинается прикорм, рассчет воды идет следующим образом: примерно 50 мл на каждый килограмм веса ребенка. При этом не стоит забывать, что околого 75% воды дети получают из пищи и, опять же, материнского молока. Поэтому от этой суточной нормы (50 мл на кг) необходимо вычесть ту воду, которую малыш получает вместе с питанием (выпитое молоко в мл, умноженное на 0,75).

 

Читайте также: Почему утром необходимо пить воду с лимоном?

 

От 1 года до 3 лет

 

В этом возрасте дети уже питаются разнообразной твердой пищей, больше двигаются и, соответственно, тратят больше энергии, а потому нужда в воде у них возрастает. Вычислить суточную норму можно тем же способом, что и ранее: около 50 мл воды на килограмм веса ребенка. Однако обратите внимание, что речь именно о чистой воде — чаи, молоко, соки и прочие напитки не стоит учитывать, так как нашим орагнизмом эти жидкости воспринимаются скорее как жидкая пища, а потому и усваиваются они иным образом.

 

 

От 3 до 7 лет

 

В дошкольном и младшем школьном возрастах ребенку следует выпивать примерно 1.2-1.7 л воды в сутки.

 

От 7 лет и старше

 

В этом возрасте норма потребления воды у малыша фактически выравнивается со взрослой - 1.7-2.5 литра воды в день в зависимости от активности и габаритов ребенка.

 

Читайте также: 10 причин пить воду каждый день

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті