5 особенностей в поведении ребенка, когда у него стресс

Дети, как и взрослые, могут испытывать переживания и большие нагрузки. Взрослые люди сами редко могут правильно и своевременно распознать сигналы организма и объяснить, что же с ними происходит, не говоря уже о детях

4mama сегодня рекомендует обратить внимания на резкие изменения в поведении вашего ребенка, чтобы вовремя избавиться от стресса.

 

Ученые выдвигают теорию, что подверженность к стрессам имеет наследственный характер. И есть большая вероятность тревожности у ребенка, когда мама, будучи беременной, испытывала стресс. Переживания могут возникнуть по разным поводам, например, большая нагрузка в садике или школе, взаимоотношения в социуме, общение в семье.

 

 

Обратите внимание на поведения ребенка с симптомами стресса, чтобы вовремя увидеть опасность и предпринять соответствующие меры:

 

1. Беспокойный сон. Ребенок часто просыпается или он не может долго уснуть, что приводит к переутомлению. Врачи рекомендуют сделать массаж ребенку или дыхательную гимнастику. Чтение доброй сказки перед сном тоже не помешает.

 

Читайте также: Как депрессия мамы влияет на развитие мозга у грудного ребенка

 

2. Агрессивное поведение. Драки, истерики, обзывания, бросания игрушками, конфликты с другими детьми – все это может быть под влиянием стресса. Нужно найти выход излишку энергии и записать ребенка, например, в спортивную секцию.

 

 

3. Нет желания общаться. Ребенок избегает общения, чаще бывает в одиночестве. Тут заставлять ребенка контактировать с другими не стоит. Можно помочь наладить отношения со одногодками, прорепетировав в манере игры разные диалоги, создать маленькие ситуации, которые могут возникнуть с другим детьми, обсудить и проговорить их.

 

4. Неуспеваемость в садике или школе. Ребенок стал более забывчивым, невнимательным, без интереса делает то, что раньше нравилось. В этом случае, надо ежедневно узнавать у ребенка, как прошел его учебный день, что нового он узнал, чем он занимался. Если ребенок поделился успехами - похвалить обязательно, а в случае неудач - не корить, а подбодрить и дать совет в сложной для него ситуации.

 

 

5. Страхи. Ребенок резко испытывает страх того, к чему ранее нормально относился. Врачи советуют заняться рисованием и игрой с ребенком, с целью проработать страх в этих активностях. Изучение рисунков поможет родителям увидеть причины страха

 

Избавиться от стресса ребенку поможет в первую очередь, родительское внимание, режим дня, умеренные физические нагрузки и правильное питание. Обнимайте и хвалите почаще ребенка!

 

Читайте также: Послеродовая депрессия у мужчин: открытие ученых

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті