Как возраст родителей влияет на продолжительность жизни детей

Ученые провели исследования и определи, как возраст родителей влияет на продолжительность жизни их детей.

Специалисты в разных областях проводят исследования и выясняют очень занимательные факты. На этот раз ученые решили выяснить, имеет ли значение возраст родителей на момент радения ребёнка на его продолжительность жизни.

 

В ходе исследований было выявлено, что чем старше возраст родителей, тем меньше продолжительность жизни может быть у их детей.

 

Читайте также: Переходный возраст у ребенка: что нужно знать родителю

 

Результаты исследований были опубликованы в журнале Functional Ecology.

 

В ходе изучения данного вопроса ученые из Государственного университета Северной Дакоты, университета Глазго и университета Эдинбурга на протяжении более 30 лет проводили наблюдение среди популяции бакланов (Phalacrocorax aristotelis).

 

 

Данная популяция птиц проживала на острове Мей, который расположен в Шотландии.

 

Специалисты выдвинули предположение, согласно которому возраст отца и матери влияет на теломеры. Теломеры – это участки хромосом, которые находятся на их кончиках и выполняют своеобразную защитную функцию. По внешнему виду и функционалу их можно сравнить с наконечниками шнурков.

 

Читайте также: Назван возраст, когда ребенок может освоить гаджет

 

Так, взяв анализ крови птиц, эксперты выяснили, что у тех птенцов, родители которых были старше, потери среди теломеров были выше, чем у птенчиков более молодых родителей.

 

Теломеры выполняют очень важную функцию, защищая информацию, которая содержится в ДНК, при делении клеток. Если они разрушаются, то это приводит сокращению количества жизнеспособных клеток, что в свою очередь приводит к более быстрому старению.

 

Поэтому, чем моложе родители, тем вероятность более продолжительность жизни может быть у их детей.

 

 

Ученые определили один из важных факторов в пользу более раннего родительства. Ну а принимать это к сведению или нет, каждая пара решает для себя индивидуально.

 

Тем более что на продолжительность жизни влияют и много других немаловажных факторов.

 

Ранее мы уже рассказывали о том, что ученые назвали самый лучший возраст для рождения ребенка.

 

Читайте также: Ученые назвали идеальный возраст для родов

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті