Простуда и грипп могут вызвать инсульт у детей: открытие ученых

Специалисты из Америки, как пишет Medical News Today, выяснили, что из-за простуды и гриппа у детей может временно повышаться риск развития инсульта.

В исследовании Американских ученых участвовали 709 детей до 8 лет. Среди них были дети, которые перенесли ишемический инсульт, подтвержденный с помощью магнитно-резонансной томографии мозга. У второй половины детей эту патологию не выявили. Также эксперты проанализировали историю развития инфекционных заболеваний детей - в этом им помогли беседы с родителями и данные медицинских карточек.

 

 

Согласно результатам исследования, 18% детей за неделю до ишемического инсульта болели инфекционным заболеванием. Самыми распространенными среди участников исследования были инфекции верхних дыхательных путей.

 

Читайте также: Что делать при первых признаках гриппа: инструкция от Комаровского

 

В отличие от детей, у которых не было инсульта, дети с патологией страдали от инфекционного заболевания за неделю до приступа в шесть раз чаще. При этом риск развития инсульта не был высоким у детей, которые болели за 1-6 месяцев до исследования. Это свидетельствует о том, что инфекции могут только на короткое время стать причиной повышенного риска развития инсульта.

 

 

Также ученые отметили, что на состояние здоровья детей влияло и то, были ли сделаны все плановые прививки. У тех, кто не получал прививок, инсульт диагностировали в семь раз чаще.

 

Поэтому, по мнению исследователей, чтобы во избежание инсульта, детям необходимо мыть руки, чтобы не заразиться инфекционным заболеванием, и делать плановые прививки.

 

Читайте также: Лечение гриппа во время беременности

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті