5 способов мотивировать ребенка

Как подтолкнуть ребенка заняться чем-то интересным и увлекательным? И с делать это не силой, а с умом. Расскажет 4mama.

4mama подготовила 5 советов для родителей, чтобы они могли с легкостью разбудить интерес к чему-либо у своих детей.

 

В первую очередь, доктор психологических наук и директор Йельского центра Алан Каздин советует поставить цель.

 

1.Список занятий

 

Сначала сами для себя решите, чем бы вы хотели, чтобы ваш ребенок увлекся. Напишите список, например: танцы, музыка, рисование, спорт. Потом подберите то, что больше всего может заинтересовать ребенка, исходя из его маленьких проявлений в той или иной сфере. Дайте ему варианты, посмотрите как он реагирует.  Ребенок может более восторженно реагировать на то, что ему приходится по душе.

 

 

Читай также : Когда маме можно схитрить или мотивация ребенка

 

2.Установка требований


Пропишите понятные и простые правила, касающиеся выбранного того или иного занятия. Так же нужно объяснить, что в доме у всех есть обязанности, и он, как член семьи, тоже должен выполнять определенные действия.

 

Мотивацию можно привить, как обычную привычку.  Если вы заранее договоритесь о постоянном выполнении дел, он уже будет чувствовать ответственность за исполнение, что в дальнейшем поспособствует активной жизненной позиции.

 

 

Читайте также: Как правильно мотивировать детей или правила гениальных запретов

 

3. Личный пример


Самый действенный способ не говорить что и как надо делать, а просто взять и делать этот саму с удовольствием, и ребенок будет перенимать вашу модель поведения.

 

Так можно сподвигнуть ребенка на чтение, занятия спортом, поддержание порядка в доме. Главное, чтобы ребенок присутствовал при все занятиях, чтобы он сам наблюдал за вами. И в скором времени результат не заставит себя ждать, ведь дети очень любят копировать родителей.

 

 

4. Развивать навыки


Если ваш ребенок заинтересовался космосом, то вы можете «подогревать» его интерес развивая его в этой области. Можно сводить его в планетарий, дарить книги о космосе, включать познавательные документальные фильмы, рассказывать истории об успешных космонавтов.

 

 

5. Поощрять общение


Позитивно реагируйте, когда ребенок хочет пригласить в гости своих друзей. Общение благоприятно влияет на разностороннее восприятии мира ребенка. Он может делиться своими увлечениями с другими, или с ним будут делиться.

 

 

Читайте также: Как поведение матери влияет на будущее ребенка?

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті