Особенности детской дружбы в разном возрасте

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был дружелюбным и с легкостью находил общий язык с другими детьми в песочнице, детском саду и школе. Что необходимо знать родителям о детской дружбе в разный период жизни ребенка?

Психологи выделяют три основных возраста, в которых отношение детей к дружбе может претерпевать существенные изменения.

 

Какие особенности в каждом из этапов, расскажет 4mama.

 

Дружба в возрасте 2-3 лет.

 

В этот период потребность ребенка в общении с другими детьми минимальна. Еще слишком сильна связь с мамой, и другие дети могу восприниматься скорее как конкуренты, а не друзья. Тем не менее, интерес у ребенка к другим малышам уже может проявляться. Но, вероятнее всего, дети будут играть в песочнице просто рядом, а не вместе. Хотя уже и могут возникать первые предпосылки к обмену игрушками и каким-то взаимным контактам.

 

 

В этот период не стоит заставлять ребенка делится своими игрушками, если он сам этого не хочет. Он еще пока может слишком болезненно реагировать на то, что у него могут отнять какую-то вещь и не вернуть. Также негативно он может воспринимать и тот факт, если его мама общается с другими детками или берет их  на руки. Может возникнуть ревность и обида. Старайтесь не провоцировать ребенка и давайте ему понять, что он у вас самый любимый и вы всегда на его стороне. Но это вовсе не должно означать вседозволенность.

 

Читайте также: 5 способов мотивировать ребенка

 

Дружба в возрасте 4-7 лет.

 

Начиная с 4-х лет, у детей могут возникать предпосылки к завязыванию крепких дружеских отношений. Важным фактором является совместная игра. После этого появляется вероятность возникновения дружеских отношений.

 

 

Но происходит это только в том случае, если дети постоянно встречаются на детской площадке или в детском саду и проводят какое-то время регулярно вместе. Но если они однажды поиграли совместно в игру и больше не увиделись, то, вероятнее всего, дети друг о друге безболезненно забудут.

 

Читайте также: Говорят дети: чья дружба победит

 

Дружба в 7-10 лет.

 

В этом возрасте дети уже способны самостоятельно выбирать, с кем им дружить и почему. Как правило, школьники младших классов уже умеют анализировать и определять, с кем им интересно, а с кем – не очень.

 

В выборе друзей дети этого возраста руководствуются, в первую очередь общими интересами. Велика вероятность, что у вашего ребенка появится друг из спортивной или творческой секции.

 

 

Иногда, к сожалению, в дружбе среди детей этой возрастной категории присутствует эгоизм и некоторые корыстные мотивы. Такие как, например, Диме папа купил машинку на пульте управления, значит я с ним буду дружить, чтобы он мне дал поиграть, хотя Дима сам по себе мне не очень интересен.

 

Задача взрослых научить ребенка правильно относиться к другим детям, быть искренними и не иметь корыстных целей. Родители должны объяснять, зачем нужна дружба, как правильно поддерживать других людей, и как плохо, когда нет рядом близких.

 

Читайте также: Крепкая дружба мальчика и самого обычного пса (фото)

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті