Как вырастить послушного и свободного ребенка?

Чтобы ребенок был воспитанным и управляемым, необходимо приложить к этому немало усилий. 4mama расскажет несколько способов, которые помогут вам правильно построить отношения с ребенком и научиться с ним договариваться, но при этом не подавлять его эмоциональную составляющую.

Послушный ребенок – мечта любого родителя. Но далеко не все дети таким рождаются. Как же правильно воспитать ребенка, чтобы он вас слушался, и вы могли договориться по любому вопросу? Да еще и так, чтобы ребенок смог выражать и свою позицию.

 

4mama подготовила несколько советов.

 

Но при этом хотим напомнить, что в воспитании детей важен систематический подход, упорство и сила воли. А также ребенок должен понимать, что слушаться необходимо именно родителей, а не посторонних людей.

 

Оптимальный возраст для приучения к послушанию с 2-х до 12-ти лет. Старше 12 лет уже меняется подход, и если вы не выстроили систему взаимоотношений, то сделать это после 12 лет будет уже намного сложнее.

 

1. Ловите момент.

 

С раннего детства дети любят делать одни вещи и не любят другие. Вам, как родителям, должно быть хорошо известно, что любят именно ваши дети. Делайте на этом акцент и ловите момент.

 

Например, маленькая Оля очень любит поливать цветы или пылесосить. Хвалите ее за это и проговаривайте: «Оля молодец, она поливает цветы». Время от времени зовите ребенка помочь вам сделать то, что он любит. В какой-то момент добавляйте и другие дела, приучая ребенка тем самым к послушанию и выполнению домашних обязанностей.

 

2. Предлагайте альтернативу.

 

Если вам необходимо, чтобы ребенок что-то обязательно сделал, например, пообедал. То вопрос необходимо построить следующим образом «Ты будешь гречневую или рисовую кашу?». А вот такая постановка вопроса «Ты будешь обедать или нет?» будет неправильной. Потому что велика вероятность, что ребенок ответит «нет».

 

 

Вопрос с альтернативой – это своего рода выбор без выбора. И у ребенка включается аналитическое мышление, он начинает задумываться и прислушиваться к себе, чего же он на самом деле хочет. Начинает выбирать. В выигрыше получаются и родители, потому что ребенок покушал и послушался взрослых, и ребенок, потому что он начинает думать и выбирать.

 

3. Выполняйте обещания.

 

Важным пунктом в умении договариваться и в привитии послушания играет роль собственный пример. Если вы хотите, чтобы ребенок выполнял то, что вы ему говорите, значит и вы, в свою очередь, выполняйте обещания, которые дали своему чаду.

 

 

Если вы не будете этого делать, то не удивляйтесь, что и малыш откажется от своих обещаний, и, более того, не будет считаться с вашим мнением. Будьте последовательными в таких вопросах – это очень важно.

 

4. Объясняйте все ребенку.

 

Чтобы ребенок четко понимал, что ему можно, а что нельзя – объясняйте ему это предварительно. И не ругайте, если ребенок сделал что-то запрещенное, а вы забыли сказать, что этого делать нельзя.

 

 

Не злитесь и проявляйте терпение, если дети не с первого и даже не с сотого раза поймут ваши объяснения. В данном случае «вода камень точит». От того, что вы будете нервничать и злиться, пользы не будет. Проявляйте терпение и последовательность.

 

Не забывайте также проявлять терпение и понимание к своим детям.

 

Фото: depositphotos.com

 

Читайте также: Смартфон маме в помощь: обзор полезных приложений

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті