Особенности воспитания детей: США

Воспитание детей – вопрос более чем индивидуальный. Однако, как и во всех аспектах жизни, невредно перенимать положительный опыт или учитывать ошибки других.

4mama расскажет об особенностях воспитания в Америке.

 

Наказание и поощрение

 

Наказывать детей в США не принято. Никаких шлепаний по попе, обидных слов, да и в угол детей там не ставят. И хотя в американских фильмах мы часто можем наблюдать, как разгневанный родитель закрывает ребенка в его комнате, чтобы тот обдумал своё поведение, но на деле такое практикуется крайне редко.

 

Дело в том, что все подобные действия в Америке преследуются законом и трактуются как навязывание своей воли ребенку. Бывает, доходит до абсурда: противоправным действием может считаться ограничение ребенка в сладком.

 

Вместо ограничений и наказаний все решается путем обсуждения спорного вопроса. Ребенку объясняют, к чему может привести его поведение и почему так лучше не делать. Зато хвалят ребенка при любом удобном случае: разрисованные стены и узор из приготовленной мамой еды рассматриваются скорее как проявление креативности, которые не стоит подавлять.

 

 

Самостоятельность

 

Чрезмерная опека в США явно не приветствуется. Там редко встретишь молодых людей, у которых в 18 лет нет водительских прав. Ребенка всегда поощряют, когда он делает что-то самостоятельно, например, одевается или готовит кушать.

 

Принято, что после поступления в колледж  подросток живет в общежитии, либо подрабатывает и снимает квартиру. Кстати, детских садиков как таковых там нет, либо же они очень дорогие. Поэтому, хоть американцы довольно рано выпускают «птенцов» в самостоятельную жизнь, до этого момента дети проводят очень много времени с родителями.

 

Семья – самое главное в жизни

 

Это правда – больше чем своей карьерой американцы гордятся только своей семьей.  Хотя, вторую они создают в среднем на 5-10 лет позже, чем в Украине. А все потому, что в семейную жизнь они предпочитают вступать, будучи финансово независимым и хоть сколь-нибудь реализованным в карьерном вопросе.

 

 

Для американцев очень важно ходить на все концерты и футбольные матчи, посещать экскурсии и пикники, вместе бывать в кино и в музеях. В этой стране даже существует такое понятие как «family day» (семейный день) – обычно это один из выходных, который вся семья проводит вместе: делают барбекю или смотрят фильмы, гуляют в парке.

 

Если у одного из родителей по тем или иным обстоятельствам не получается быть с семьей в этот день, это вполне может служить предметом для упрека.

 

Кстати, родственники вроде бабушек и дедушек или дядь и теть обычно в процесс воспитания не вовлекаются и в жизни детей принимают куда менее активное участие, чем принято в наших странах.

 

Читайте также: Совершенству нет предела: почему финские школы лучшие в мире?

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті