Адаптация ребенка к детскому саду: что необходимо знать родителям

В период, когда ребенок начинает ходить в садик, он может испытывать большой стресс, что влияет на его физическое и психическое здоровье. В связи с этим родители часто переживают, когда наступает время отпускать ребенка в социум.

4mama подготовила несколько потенциальных проблем, которые могут возникнуть у родителей при поступлении в детский их ребенка садик, чтобы заблаговременно к ним подготовиться.

 

1. Процесс привыкания к детскому саду.
Большинство детей неохотно расстаются с мамой, чтобы остаться в каком-то непонятном для него месте без нее. Поэтому закатываются истерики, и в ход идут слезы и крики. Психологи объясняют, что на этом этапе происходит адаптация, когда организм приспосабливается к новым условиям: ему меньше внимания уделяют, меняется привычный режим, нет рядом родных, контакты с другими детьми, тобой командует чужой взрослый, и все это зачастую приводит к стрессу.

 

 

Читайте также: Ребенок не хочет идти в детский сад: в чем причина?

 

2. Как результат адаптации - плохое поведение ребенка.

 

Некоторые родители начинают паниковать по поводу изменения детского поведения, но принимать какие-то меры вначале не стоит. Это, скорее всего, реакция ребенка на новую среду, специалисты утверждают, что в ходе адаптации все пройдет и ребенок перестанет бунтовать. Но бытьте готовыми к этому надо: слезы и страх, снижение общительности, низкий познавательный интерес, обратное развитие, деградация речи, изменение двигательной активности, нарушение сна, пониженный аппетит, частые заболевания.

 

 

 

Читайте также: Что нельзя говорить ребенку, который ходит в детский сад

 

3. Готовимся к саду заблаговременно.

 

Дабы избежать сложной адаптации, а привыкание наступило в краткие сроки, постарайтесь за несколько месяцев до похода в детский сад сделать такие вещи:

  1. Учите ребенка обслуживать себя самому.
  2. Чаще подталкивайте его к общению со сверстниками, например, на детской площадке.
  3. Заранее познакомьте его с воспитателями.
  4. Поменяйте режим ближе к детсадовскому.
  5. Оставляйте ребенка с другими людьми (бабушки, подруги, крестные), чтобы он привыкал быть без вас.
  6. Проинформируйте работников сада про особенности питания (наличие аллергии или непереносимость продуктов), личные особенности (эмоциональность, медлительность, плаксивость).
  7. Поднимайте его самооценку, сравнивая ребенка со взрослыми, которые каждый день ходят на работу.
  8. Никогда не пугайте ребенка детским садом, чтобы у него не возникло ассоциации с каким-то страшным местом.

 

Читайте также: Что будет, если объединить дом престарелых и детский сад?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті