Присутствие мужа на родах: за и против

В последнее время популярной стала тенденция совместных родов. Многие пары задумываются, стоит ли будущему папе присутствовать в роддоме в момент появления их ребенка на свет.

4mama решила собрать несколько аргументов как «за», так и «против» партнерских родов.

 

Минусы присутствия мужа на родах:

 

1. Психологические моменты у женщин.
Далеко не каждая женщина готова предстать перед своим любимым в не самом выгодном виде. Некоторые предпочитают оставаться для своего мужчины всегда прекрасной, ухоженной и уравновешенной. Чего, к сожалению, совершенно нельзя сказать о женщине во время родов.

 

 

2. Психологические моменты у мужчин.
То же самое можно сказать и о мужчинах. Далеко не все из них готовы принять свою любимую в совершенно ином виде и процессе. Ведь часто роженицы ведут себя весьма неадекватно. Кроме того, бывали случаи потери сознания будущими папочками в родзалах. И медперсоналу приходилось отвлекаться от женщины, чтобы привести в чувства ее супруга. К счастью, такие случаи нечасты, и современные школы будущих родителей дают хорошую подготовку будущим мамам и папам.

 

3. Самостоятельность.

Некоторым женщинам просто комфортнее, когда они находятся в процессе родов сами. Они привыкли многие вещи делать и решать самостоятельно, и присутствие мужа их может банально отвлекать от схваток. Одна будущая мамочка как-то сказала, что она не хочет, чтобы муж присутствовал, так она будет все-время беспокоиться в первую очередь нём, а не о себе. Например, может он голоден?

 

 

Будущая мама Оля рассказала, почему она не хочет, чтобы муж присутствовал на родах: «Зачем мне там еще и муж? Я же буду беспокоиться больше о том, как он себя будет чувствовать, а не о себе! А вдруг он будет голоден или еще что-то? Как я смогу сосредоточиться в таком случае на родах?»

 

Читайте также: Чем партнерские роды лучше обычных: мамы советуют

 

А теперь поговорим о плюсах присутствия мужа на родах:

 

1. Нахождение рядом близкого человека. Женщина во время родов становится очень беззащитной и уязвимой, поэтому очень важно, чтобы был кто-то, кто сможет ответить на вопросы врачей, позвать акушерку, поможет создать комфорт или подать воду, помочь в чем-то. Если женщина в какой-то момент в родзале оказывается одна, справиться самой с какими-то моментами может быть сложно.

 

 

2. Решение организационных вопросов. Заполнить какие-то документы, ответить на вопросы, прочесть, что подсовывают врачи на подпись женщине – для этих целей крайне желательно присутствие помощника. Потому что беременная в родах далеко не всегда может адекватно отреагировать на многие вещи.

 

3. Психологическая поддержка. Женщине во время родов также очень важно понимать, что она не одна и ее поддерживают. И при этом муж не где-то с друзьями отмечает это событие, а находится с ней, всячески помогает и поддерживает.

 

4. Будущий папа видит процесс появления своего ребенка. Это позволит скорее проявиться отцовскому инстинкту. Также мужчина понимает, через что приходится проходить женщине, чтобы дать жизнь их общему ребенку. После родов многие мужчины, которые видели сам процесс, более трепетно и внимательно относились к своим супругам.

 

 

5. Счастье видеть первые минуты жизни своего малыша. Эти моменты ничем нельзя заменить. Ребенок будет уже другим на следующий день и на момент выписки. И новорожденным он будет совсем недолго. Зачем упускать эти прекрасные моменты жизни своего малыша? Тем более что гораздо лучше, когда рядом с вашим крохой будет родной человек, помимо толпы врачей и медперсонала.

 

Молодая мама по имени Яна поделилась своим впечатлениям после совместных родов с мужем: «Не представляю, как бы я сама справилась! Это очень большая помощь и поддержка, как психологическая, так и в том, чтобы подать воды или помочь передвигаться по родильному залу. Также очень важно чувствовать, что ты не осталась беспомощная один на один с врачами. К тому же мы могли принимать совместные решение относительно каких-то манипуляций, т.к. роды были сложными, а не я одна в неадекватном состоянии решала делать то-то или нет».

 

 

На самом деле, решение, стоит ли присутствовать будущему папе на родах или нет должны принимать двое. Если кто-то в паре по какой-то причине против, то не стоит давить и психологически расстраивать вторую половинку. Чтобы роды прошли комфортно и успешно, необходимо не только присутствие партнера на родах, но и психологический настрой обоих родителей.

 

Читайте также: Партнерские роды: главные преимущества для мужчины

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті