Почему бездельничать иногда полезно

Женщина в наше время очень занята, независимо кто она: мама, сидящая дома с ребенком, работающая мама, или только готовится в будущем стать ею. Она старается сделать все и даже больше, только не бездельничать. А оказывается, быть без дела бывает очень даже полезным.

4mama подготовила для вас несколько фактов, которые помогают понять, что в этом суматошном мире порой бывает полезным ничего не делать, чтобы жизнь стала лучше.

 

Реальность такова, что люди в нашем обществе считают каждую минуту своего времени, всегда куда-то спешат, хотят успеть сделать все дела за день. В этой жизненной спешке они незаметно превращаются в «белку в колесе», и неудивительно, что со временем люди перегорают, наступает хроническая усталость. В таких случаях очень важно позволять себе некоторое время ничего не делать, чтобы силы и жизненная энергия вернулись к вам вновь.

 

 

Читайте также: Как расслабиться, если не удалось отправиться в отпуск?


Для некоторых понятие «ничего не делать» означает бесполезно проводить время. Но только когда вы ничего не делаете, можно понаблюдать за миром вокруг, увидеть прекрасные мелочи нашей жизни, которые приносят много удовольствия. Творческие люди неоднократно рассказывают, что прорыв в своей деятельности и большие результаты у них случаются только после небольшого отдыха.

 

Ученые провели одно весьма необычное исследование, в котором несколько человек попросили переписать всю адресную книгу с номерами из одного телефона в другой. Что удивительно, в процессе такого скучного занятия испытуемым в голову пришло немало творческих и толковых решений их проблем.

 

Это означает, что их мозг начал активно работать. Манфред Кец де Врайс, ученый из Дании, объясняет желание быть всегда занятым, как возможность избежать тревожных мыслей и не оставаться наедине со своими проблемами, решение которых нам представляется очень сложным.

 

Читайте также: Сколько можно работать и нужно отдыхать беременной?

 

Перегруженный задачами человек зачастую может быть неэффективным. Он как бы и делает всего и много, а пользы и толку от этого никакой. Неврологи утверждают, что нашему мозгу отдых просто необходим, чтобы восстановиться, обработать всю информацию и события, благодаря этому укрепляются нервные клетки, улучшается память, человек быстрее обучается и воспринимает информацию.

 

 

Для некоторых людей очень сложно какое-то время ничего не делать. Но стоит только попробовать, как результаты не заставят себя ждать. Вы будете более сконцентрированными, счастливыми и жизнерадостными.

 

Читайте также: Почему иногда нужно быть ленивой мамой: как правильно лениться

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті