Как приучить ребенка держать свою комнату в чистоте и порядке

Родители хотят, чтобы в детской у ребенка всегда было убрано. Но часто бывает, что, если мама перестанет там убирать, то в комнате в скором времени случится бардак. Как же приучить ребенка держать свое пространство в чистоте и регулярно проводить там уборку самостоятельно?

4mama подготовила несколько советом, о том, как привить ребенку желание и привычку к поддержанию порядка не только в его комнате, но и успешного привлечения к помощи взрослым.

 

Приучаем с самого детства

 

Разумеется, неправильно считать, что ребенок сам начнет заботиться о порядке в своей комнате, например, с 5-летнего возраста, если раньше вместо него это делали исключительно родители. Чтобы ребенок понимал важность помощи по дому и поддержания чистоты своего жизненного пространства, необходимо приучать его к этому с самого детства.

 

 

Для начала можно давать несложные поручения. А чтобы они не казались ребенку бесполезными, повышайте значимость словами «У меня для тебя очень важное задание!» Но не злоупотребляйте этим, т.к. ребенку такое может быстро надоесть.

 

Также очень важно помнить, что в период самоидентификации и проявления самостоятельности не отгоняйте ребенка, если он кричит «Я сам!», когда вы пытаетесь пропылесосить или вымыть посуду. Да, пусть он сделает это пока еще не самым лучшим образом, но как он научится, если вы ему даже не будете давать пробовать? К тому же, вы еще и можете отбить желание вообще когда-либо помогать родителям. А ведь потом вернуть это желание будет практически невозможно.

 

Читайте также: Как мотивировать ребенка заниматься спортом

 

Личный пример и хорошее настроение

 

Если родители держат дом в чистоте и порядке, то вероятность того, что ребенок тоже будет к этому стремиться – очень высока.

 

Может в какой-то момент, когда ребенок попытает прощупать рамки дозволенного и захочет устроить бардак в своей зоне, а ваши увещевания ни к каким положительным результатам не приведут, попытайтесь просто оставить все как есть и продолжайте держать в чистоте остальную часть квартиры или дома.

 

 

При этом, старайтесь делать уборку с хорошим настроением, приговаривая что-то вроде «Как хорошо, когда в доме порядок и чистота», показывая, что этот процесс проходит для вас с удовольствием. Рано или поздно ребенок тоже захочет, чтобы и в его комнате была чистота.

 

Мотивация

 

Чтобы приучить ребенка к порядку, можно также придумать несколько мотивационных приемов. Например, малыш разбросал игрушки и не желает их убирать. Спрячьте, пока он не видит, парочку его любимых вещей.

 

 

Когда он начнет их искать, скажите, что они, наверное, потерялись, потому что в комнате бардак. И больше разбрасывать свои вещи не надо, чтобы они не терялись. Походите вместе и поищите их, продолжая напоминать, как же нехорошо, когда в доме беспорядок.

 

Также можно использовать награды, например, уберешь игрушки и только тогда сможешь посмотреть мультфильм.

 

4mama желает вашей семье порядка в доме и гармоничных отношений!

 

Читайте также: 5 способов мотивировать ребенка

 

Источник фото: depositphotos.com

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті