Правила детского тайм-менеджмента

Все мы мечтаем подружиться со временем. Часто мы начинаем задумываться о рациональном использовании времени уже во взрослом возрасте, осознавая все выгоды. Чтобы облегчить в будущем жизнь ребенку, лучше начинать внедрять эту полезную привычку в самом раннем возрасте.

В статье 4mama даст простые рекомендации, как это сделать.

 

Внедряем понятие «время»

 

Для ребенка, как ни крути, понятие времени отличается от нашего, в особенности, если он еще дошкольник. Для него «сегодня» - это пока на улице светло, «завтра» - когда станет темно, он поспит, а потом снова станет светло. Поэтому, нужно наглядно продемонстрировать, что время движется вперед.

 

 

Сделать это можно, к примеру, на песочных часах. Также нужно обсудить с ним, когда вы завтракаете, обедаете и ужинаете, когда родители приходят с работы. После этого разговора несколько дней указывать ему, что сейчас, к примеру, утро, значит, он чистит зубы и идет завтракать, а днем он будет играть в садике и так далее.

 

Отличный способ помочь ребенку хотя бы примерно ориентироваться по часам – наклеить разноцветные стикеры на каждый 1 или 3 часа, и когда вы делаете характерную процедуру (например, обедаете) просить его указывать на нужный стикер. Он начнет понимать, в каком отрезке дня он сейчас находится. На этом этапе можно приучать ребенка делать что-то за определенный отрезок времени.

 

Осознание последовательности действий

 

Важно уже в раннем возрасте дать ребенку понимание того, что все находится в балансе: как желаемое, так и нужное, и что одно идет вслед за другим. Например, веселье и отдых всегда следует после обязанностей и занятий, завтракать можно после того, как почистил зубы.

 

 

Малыш должен понимать очередность дел, что идет после чего – так тренируется последовательность и способность самостоятельно планировать и расставлять приоритеты.

 

Читайте также: Креативный способ научить ребенка определять время по часам

 

Очень важно обсуждать это с ребенком заранее, а дела и обязанности вроде садика или школы подавать в ключе нужного и очень увлекательного дела. Распределите с ним, когда вы пообедаете, погуляете, посмотрите мультфильм, позанимаетесь.

 

Приучите ребенка составлять план и видеть цель

 

Учите ребенка планировать свой день. План, конечно, не должен быть жестким, и не относится к детям младше 7-ми лет. Если же ребенок ходит в школу, то ему только пойдет на пользу система планирования.

 

 

Первое время вы, разумеется, будете составлять план вместе. Не ставьте жестких рамок, давайте временное пространство для маневра. Обязательно указывайте в плане время на отдых, игры. Пусть в конце дня он смотрит, удалось ли ему придерживаться плана и успеть все сделать. Если да, то поощрите его бонусом – сыграйте вместе в игру, разрешите подольше погулять на улице или посмотреть телевизор.

 

При составлении плана мыслите стратегически: чего он добьется, если будет успешно его придерживаться? Во всех красках опишите ему перспективу и цель, например отличная учеба, похвала учителей и родителей, уважение друзей.

 

Фото: depositphotos.com

 

Читайте также: Как научить ребенка определять время по часам

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті