3 хитрости полезного питания для занятых мам

Секрет нашей красоты в первую очередь зависит от здорового питания. Но когда приходится отдавать много времени ребёнку, мужу, работе, то на готовку здоровой пищи уже не хватает ни сил, ни желания.

4mama поделится с вами маленькими секретами, как можно в считанные минуты приготовить полезную еду, и как не потратить много сил на это, и сэкономить время на покупке свежих продуктов.

 

1. Планируйте закупку продуктов.


Чтобы у вас каждый день не болела голова с мыслью «чем же накормить семью сегодня?», планируйте меню на неделю вперед. Тогда вам не придется тратить время на ежедневные походы в магазин, можете только изредка сходить за свежими молочными продуктами, например.

 

 

2. Делайте запасы.


Запасайтесь самыми популярными продуктами в вашей семье, которые вы всегда с удовольствием едите, и которые могут долго храниться. У вас всегда будет под рукой здоровая еда, которую можно приготовить на скорую руку, а не заказывать пиццу з доставкой на дом, например.

 

Конечно, все мы знаем, что лучше всего свежая еда, но в зимний период все овощи в магазинах привозные и тепличные, а не с солнечной грядки, поэтому на замену хорошо подойдут замороженные и консервированные продукты.

 

Много, кто против консервов, но если выбирать между бутербродом с колбасой и консервированной фасолью, то последняя явно будет полезней.

 

 

Читайте также: Ученые рассказали, как питание отца влияет на его детей

 

3. Делайте заготовки.


Делая заготовки, вы сможете даже пару дней в неделю не готовить. Поэтому пусть на вашей кухне всегда хранятся такие продукты:


Консервы

  • для салатов: разная рыба в масле, томатном соусе или в собственном соку; различные сорта бобовых (орех нут, фасоль всех видов); оливки; вяленые помидоры; анчоусы в масле, консервированные овощи.
  • для супов: консервированные томаты в собственном соку.

 

Крупы и бобовые. Здесь может быть длинный список, выбирайте, что вашей семье больше по вкусу: гречка, овсянка, киноа, рис 4-х видов, перловка, горох, чечевица двух цветов, фасоль белая и красная, орех нут, булгур. Добавьте сваренную крупу в салат, это сделает ваше блюдо сытнее, и вы сможете обойтись без гарнира.

 

Растительные масла холодного отжима разных видов.  Следите, чтобы вы пользовались именно ими. Кроме того, нередко мы покупаем и ставим на полку такие продукты, но забываем отследить срок хранения, пользуясь уже некачественным товаром.

 

Несколько видов уксуса.  Возьмите яблочный, белый и бальзамический. Смешав их с маслом, вы считанные секунды получите отличную заправку к салату.

 

Орешки, семечки, сухофрукты. Ими вы можете всегда перекусить и добавить в салат.

 

Читайте также: Чем опасно правильное питание?

 

Проследите, чтобы в вашем холодильнике были всегда такие продукты: лимоны (для салатных заправок), зеленый салат (смешать можно с консервной, лимонным соком и орехами), лук, морковка, яйца (для омлетов на быстрый завтрак и ужин).

 

В морозилке можно хранить долгое время несколько полезных продуктов, например супы. Сварить большую кастрюлю за один раз, разделить на части в специальную пластиковую тару и в морозилку. Для ужина вам понадобится только разогреть его.

 

Также заморозке подлежат соусы, жидкие десерты, сладости, хлеб, множество овощей, ягоды, рыба и мясо.

 

Обратите внимание, что заготовки -  это заранее приготовленная еда, а не замороженные остатки ужина.

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті