Как научить ребенка слышать родителей с первого раза?

Хотите, чтобы ребенок выполнял вашу просьбу с первого раза, а не с десятого? 4mama предлагает вам 5 способов как правильно это сделать.

Вам знакома ситуация, когда вы просите ребенка зимой надеть шапку, а он даже после нескольких напоминаний не делает этого? Психологи говорят, что чем чаще вы просите ребенка что-то сделать, тем реже он это выполняет. В таких случаях родители начинают выяснять отношения с детьми, нервничать и заставлять выполнять указания умного взрослого.
 
 
 
 
Попробуйте следовать следующим рекомендациям, которые помогут ребенку услышать вас после первого раза. Так вы пощадите свою нервную систему и улучшите взаимопонимание в семье.
 
 

 
1. Не берите на себя роль великого Родителя. Очень часто при разговоре с маленьким ребенком родители смотрят сверху вниз и используют повелительный тон. Так малыш может бунтовать против просьбы в приказном порядке, и делать вид, что ничего не слышит. Попробуйте просить ребенка о чем-то так, чтобы глаза были на одни уровне. Тогда он будет чувствовать себя комфортнее с вами, и воспринимать просьбу, как дружескую. И вы увидите, что он с удовольствием выполнит то, что вы хотите. Только помните, просить надо, глядя друг другу в глаза, спокойным тоном.
 
 
 
 
2. Придерживайтесь последовательности в просьбах. Ребенок будет действовать согласно вашим собственным манерам. Например, вы с дочкой в гостях и собрались уже уходить. Глядя ей в глаза, вы просите девочку одеваться, а сами продолжаете досматривать фотоальбом, допивать чай и сплетничать еще по одному поводу, покрикивая из кухни «Доча, ты оделась?». Получается, ребенок все сделал, а мама даже не собиралась одеваться. Ждите, что в следующий раз ребенок будет идти по вашему пути, и выполнять просьбу только с 10 го раза. Или показывайте правильный пример.
 
 
 

3. Играйте. Ребенок бросает свои игрушки, топчет их, ломает, рвет все. И ваши просьбы не делать этого безуспешны. Попробуйте  поиграть в игру и рассказать что зайчику, например, больно падать на пол, а ежик плачет, когда его пинают. Понятно, что дети во взрослом возрасте не пойдут на поводу сказки, а вот маленьких деток можно так приучить к чистоте и порядку. Частые ваши просьбы можно проигрывать сказками, где главный герой похож на вашего ребенка, и он с удовольствием выполняет все.
 
 
4. Не употребляйте слова: нет, нельзя. Например, ребенок крадет собачий корм и ест его. Попробуйте вместо «нельзя» притвориться, что вы сами съели этот корм, и вам стало очень плохо. Ребенок может испугаться и больше не притронется к нему.
 

5. Те же правила, но в других «красках». Дети взрослеют, а правила остаются теми же. Напоминайте ребенку, о чем договорились ранее с ним, пользуясь старыми методами, но уже в новых ситуациях и с другого ракурса.
 
 
 
 
 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті