Что такое гормоны и как они на нас влияют?

Хотим мы этого или нет, но гормоны управляют нашим поведением. Но в наших силах вызвать нужный нам гормон, чтобы получить желаемую реакцию. 4mama расскажет, как это сделать.

Гормон - это биологически активное вещество, которое имеет органическую природу. Его вырабатывают железы внутренней секрецией, потом он поступает в кровь и там соединяется с рецепторами клеток, после чего приступает к своей главной функции – оказывает влияние на обмен веществ и другие физиологические процессы.

 

Людям полезно знать одну простую вещь про гормоны: многие из них начинают появляться в организме под воздействием той физической деятельности, которую они собственно и провоцируют.

 
 

Например, мужчине для повышения его мужественности необходимо делать мужественные поступки. Таким образом, он дает начало здоровой агрессивности, которая провоцируется тестостероном. Можно посоветовать заняться спортом, лучше выбирать такие активности, где нужен риск и большие силовые нагрузки.

 

Так же и с женщинами происходит. Например, девушка часто переживает по мелочам и ее одолевают страхи. В организме под влиянием таких эмоций вырабатывается больше эстрогена, который, в свою очередь, запускает больше страха. Если не контролировать этот процесс и не следить за своими мыслями, то можно стать полностью зависимым от страха человеком.

 

 
 
 

Окситоцин помогает стать более доверчивым и близко привязаться к определенному объекту. Если вы боитесь доверять кому-то и страдаете от этого, то стоит попробовать начать испытывать хотя бы маленькое доверие, которое запустит в работу ваш окситоцин.

 

 

Эндорфин поможет преодолеть болевые ощущения и даст энергию для любого дела. Нагружайте себя физической активностью и преодолевайте сами себя, в это время и будет вырабатываться эндорфин.

 

Восторг и эйфорию можно получить с помощью дофамина. В этом случае следует идти туда, где вы сможете получить яркие эмоции, общайтесь с людьми, которые вызывают у вас большие приятные переживания.

 

 

Депрессивное состояние влияет на поведение человека, так он больше склонен купить серую вещь, нежели яркую. Чтобы выйти из такого состояния, надо вызвать серотонин, который улучшает настроение. В этом случае поможет даже солнечный свет, под его воздействием может вырабатываться этот гормон. Если у вас плохое настроение, отправляйтесь на прогулку и вы почувствуете прилив радости и счастья.

 

Читайте также: Продукты для ребенка, улучшающие работу мозга 

 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті