Секреты воспитания ребенка: вам поможет техника "я-сообщений"

Многие психологи в общении часто рекомендуют делать акцент на себе, а не на других, особенно, если вы хотите донести какую-то важную информацию своим детям. В этом случае следует высказываться о себе, а не о других, акцентируя внимание именно на своих чувствах и мыслях.

Почему важна техника «я-сообщений», как ею правильно пользоваться и как она поможет в воспитании детей, разбиралась 4mama.

 

Техника «я-сообщения» подразумевает под собой перенос акцента на говорящего. Например, правильнее будет вместо «Ты разбросал игрушки – это плохо» использовать «Я очень расстроена из-за того, что игрушки разбросаны» или же вместо «Ты разлил воду – ты плохо поступил» говорить «Я чуть не поскользнулась и не упала из-за лужи на кухне».

 

 

Такой подход применим, если необходимо донести, что поведение ребенка оставляет желать лучшего, и в то же время сгладить саму информацию и не навредить ему, не вызвать обиду. Ведь наша цель не наказать ребенка за неубранные игрушки, а добиться того, чтобы он их убрал.

 

В то же время, когда ребенок заслужил похвалы, следует переносить внимание на него, говоря «Ты молодец, ты хорошо убрал игрушки». Но и не лишним будет добавить «Как стало чисто» и «Я очень тобой горжусь».

 

Техника «я-сообщений» позволяет перенести или сгладить определенный негатив, что крайне важно при общении с детьми, установления контакта и улучшения взамопонимания.

 

Читайте также: Чем опасно для ребенка строгое воспитание

 

Чтобы лучше понять, как это работает, приведем несколько примеров:

 

Неправильно: «Ты порвал рубашку»

 

Правильно: «Где же я теперь куплю тебе такую красивую рубашку, эту придется выбросить, ты не аккуратно носишь».

 

Неправильно: «Ты снова забыл закрыть дверь»

 

Правильно: «Меня сейчас сквозняком унесет из-за открытой двери».

 

Неправильно: «Ты что, снова без шапки на улицу собрался?!»

 

Правильно: «Такая красивая шапка, жаль что нет моего размера» или «Как подумаю, что там жутко холодно, две шапки надеть хочется».

 

 

Не забывайте добавлять юмора в ваши «я-сообщения», это поможет снять напряжение при донесении важной информации вашему чаду, а также снизит градус напряжения и возможного негатива, уберет потенциально острые углы и поможет избежать конфликтов.

 

Читайте также: Системы воспитания детей: какую выбрать и не ошибиться

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті