Ученые выяснили, при помощи чего лучше развивается ребенок

Что же больше способствует развитию ребенка - электронные гаджеты или традиционные книжки? В этом вопросе разобрались ученые из Университета Аризоны.

Современные дети привыкли учиться и воспринимать информацию на электронных гаджетах. Но в ходе последнего исследования выяснилось, что обычные кубики и картонные книги лучше способствуют развитию малыша, чем любая обучающая программа на планшете.

 


Эксперимент провели нейролингвисты из Университета Аризон, а результаты опубликовали в журнале JAMA Pediatrics. Участие в эксперименте приняли около 26 семей с детьми возрастом от 10 до 16 месяцев. На время эксперимента родителям выдали электронный гаджет – детский компьютер или смартфон, детские развивающие кубики и развивающие картонные книжки с рисунками.

 

Взрослых попросили проводит время и играть с детьми в привычной форме, не привязываясь ни к чему и просто используя все предложенные варианты в привычной форме.

 

Вскоре исследование показало, что используя электронные гаджеты – родители практически не разговаривали с малышом и обращали  значительно меньше внимания на малыша.  Дети также не заводят диалог со взрослыми, когда увлечены электронными игрушками.

 

 

Такие результаты показывают, что дорогие электронные гаджеты малоэффективны в развивающих целях ребенка. Но ученые уточнили, что данный эксперимент показывает неэффективность для электронных игрушек, способствующих развитию речевых навыков.

 

Таким образом, ученые не рекомендуют полностью исключать традиционные способы развития, такие как пазлы, кубики и головоломки, развивающие, кроме всего прочего, и моторику рук.

 

Напомним, что ранее мы рассказывали как гаджеты влияют на детей.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті