Ученые назвали неожиданную причину разводов супругов

Специалисты провели исследования и выяснили неожиданную причину разводов среди супругов. И это далеко не измены, как принято считать. Из-за чего же чаще всего распадаются пары, выясняла 4mama.

Американские ученые из университетов в Нью-Йорке и Вашингтоне провели исследования и выяснили, что главной причиной разводов среди супружеских пар являются вовсе не измены.

 

Как оказалось, люди не желают жить вместе по причине презрения друг к другу.

 

Такие выводы специалисты сделали в ходе наблюдения за 79 супружескими парами. Истинным разрушителем семейной идиллии является чувство презрения, которое исходит из комплекса превосходства одного из супругов, или взаимного презрения, которое и служит чаще всего толчком к разводу.

 

 

Исходя из полученных данных, психологи сделали выводы, что чувство презрение, объединяющее в себе чувство гнева и отвращения, гораздо хуже и губительнее измен.

 

Когда одна из половинок начинает чувствовать свое превосходство над второй по каким-либо причинам (повышение по карьерной лестнице, лучшая внешность, популярность среди друзей и т.д.), то она начинает смотреть на супруга (супругу) сверху вниз, что рано или поздно приводит к частым конфликтам, ссорам и нездоровой атмосфере в доме. В скором времени это может стать причиной разрыва отношений.

 

Поэтому специалисты дают совет людям, которые начали ощущать себя в чем-то выше партнера, не забывать о чувствах второй половинки и, что самое важное, стараться их понять, как бы сложно это ни казалось. Особенно это важно, если супруги сохранить брак и жить в мире и счастье.

 

 

К сожалению, ученые дают неутешительную статистику, что если ситуация в паре не выровняется, то в 93% случае в таких семьях гарантированно дойдет дело до развода.
Поэтому крайне важно прислушиваться к своей второй половинке и учитывать ее интересы, стараться искать компромиссы, если чувства между людьми есть и отношения хочется сохранить.

 

Ранее 4mama рассказывала о том, что ученые обнаружили неожиданную причину счастливого брака.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті