Как помочь ребенку справиться с беспокойством

Дети часто больше взрослых подвержены эмоциональным перепадам и расстройствам. Это и не удивительно, ведь у них организм продолжает расти стремительными темпами и часто нервная система просто не успевает адаптироваться к изменениям.

Нередко дети испытывают беспокойство по какому-либо незначительному поводу или вообще без него. Очень важно родителям в такие моменты быть рядом и постараться выяснить, в чем дело, и, конечно, помочь ребенку справиться с этим состоянием.

 

Выясняем причину

 

Чтобы помочь ребенку справиться с беспокойством, для начала следует выяснить причину, что же его так разволновало. К сожалению, при таких обстоятельствах справиться самостоятельно ребенку будет практически невозможно, поэтому нужна будет ваша помощь и поддержка.

 

 

Поговорите с ребенком и определите, в чем проблема. Скорее всего, достаточно будет просто доверительного разговора и моральной поддержки. Если можете помочь в какой-то конкретной проблеме – стоит вам включиться в процесс и разрулить сложившиеся обстоятельства и, при необходимости, направить свое чадо в необходимое русло.

 

Боремся со страхом

 

Чтобы избавиться от беспокойства очень важно понять причину страха и стараться больше не испытывать его. Т.к. это чувство очень часто блокирует принятие важных решений, погружает человека в апатию и располагает к плохому настроению и общему негативному состоянию в целом.

 

Расскажите ребенку, что бояться – это бессмысленно, гораздо правильнее проанализировать ситуацию и придумать варианты действия.

 

 

Если малыш, например, боится выходить на сцену, чтобы выполнить свой номер, скажите ему, что бояться совершенно бессмысленно, ведь он такой молодец, столько готовился и у него все получится. Тем более что он так этого хотел и давно мечтал.

 

Читайте также: Ребенок боится врачей, что делать? 6 способов победить страх

 

Точно также и с контрольными, к примеру. В качестве поддержки можете сказать, что даже если контрольную он не выполнит на хорошую оценку, вы его не будете меньше из-за этого любить, и он все равно молодец. Часто дети боятся контрольных именно по причине того, что их начнут за это ругать родители.

 

Дыхательные упражнения

 

Также помочь ребенку справиться с беспокойством помогут дыхательные упражнения. Это позволит избежать нервного срыва и быстро прийти в себя.

 

 

Например, хорошо помогает снять напряжение и беспокойство спокойное дыхание через нос, при этом важно ни о чем в этот момент не думать. А чтобы мысли не атаковали, про себя следует произносить слова «вдох» и «выдох».

 

Попросите ребенка продержаться в таком состоянии без мыслей как можно дольше. Это поможет совершить своего рода «перезагрузку» организма.
 

Читайте также: 3 самых распространенных детских страха и методы борьбы с ними

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті