Как поддерживать в ребенке желание учиться и познавать новое?

Все родители стремятся к тому, чтобы дать своим детям максимум возможностей для хорошего образования. Но часто бывает, что детям не интересна учеба и важные предметы. Как родители могут помочь детям поддерживать у них желание учиться?

Учеба – важная составляющая жизни любого человека. В современном мире без непрерывного процесса обучения невозможно иметь хорошую работу с достойной зарплатой.

 

Все люди рождаются с таким качеством как любопытство. Родителям очень важно стараться поддерживать и развивать его в своих детях, не пресекать попытки к познанию, а пытаться трансформировать любопытство в любознательность.

 

 

С самого раннего возраста ребенок изучает и познает мир, и если родители его постоянно одергивают, не объясняют многие вещи и часто отвечают на вопросы стандартно «не знаю» или «у меня нет времени», то есть риск, что интерес к этому миру у ребенка очень быстро начнет угасать, появится замкнутость, а познание нового его перестанет интересовать. Да и есть ли смысл что-то пытаться узнать и чем-то интересоваться, если многие вопросы так и останутся без ответов.

 

Как родителям следует поддерживать в ребенке интерес к новому?

 

Когда малыш задает вопросы, то стоит постараться на них отвечать и не отмахиваться от него. Если родители что-то не знают, то ребенку можно ответить что-то вроде: «Я не в курсе/не помню, но сейчас мы с тобой вместе можем разобраться, как это устроено/работает/почему так происходит?»

 

Читайте также: Как родить умного ребенка: что нужно есть во время беременности?

 

Если родители заняты, то можно договориться, что вы вместе непременно вернетесь к этому вопросу позже. Можете в течение дня собирать и записывать то, что интересно вашему чаду и в выделенное время поискать вместе ответы.

 

 

Детей постарше стоит заинтересовывать интересными подходами и методами обучения чему-то новому. Благо, сейчас разработано немало методик для этих целей, когда учеба не кажется скучным и заурядным процессом, и все происходит в виде интересных игр.

 

Читайте также: Как вырастить умного ребенка? 7 важных продуктов для ума

 

Школьникам среднего возраста и подросткам важно также объяснять, для чего необходима учеба, как она поможет в будущем, что происходит с теми, кто игнорирует получение новых знаний, и чего хотят дети добиться в жизни. А можно ли этого добиться без знаний?

 

 

Важно также рассказывать детям биографии и истории успеха великих людей. Благо, на сегодня имеются немало адаптированных биографий великих, которые выпущены специальными сериями для детей. Вдохновляясь такими историями, ребенок также будет проявлять желание добиться большего и не останавливаться на достигнутом.

 

Читайте также: Как вырастить умного ребенка: семейный секрет

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті