Почему рыба вредна для беременных: мнение ученых

После проведения масштабного исследования, ученые заявили, что рыба может нанести существенный вред беременной женщине.

Специалисты в области эпидемиологии неонатологии и питания провели исследование, которое длилось ни один год. Команда ученых собрала данные примерно 26 200 беременных женщин в европейских странах и США, а позже и их новорожденных детей.

 

Ученые проанализировали сколько в среднем употребляют рыбы в этих странах. Выяснилось, что бельгийцы едят рыбу примерно раз в неделю, в то время как испанцы испанцы 4-5 раз в неделю.

 

 

В результате исследования специалистам удалось узнать, что беременных, которые употребляли большое количество рыбы при беременности повышали риск развития ожирения у их детей к 4 годам на 14% выше чем у одногодок. А к 6 годам - на целых 22%.

 

Также специалисты отметили, что в основном подобный негативный эффект больше проявлялся на девочках, на фоне общей статистики 31% девочек в возрасте от 4-6 лет страдают данной проблемой.

 

 

Рыба очень ценный продукт, который содержит в себе множество полезных веществ. Особенно полезными являются жирные кислоты омега-3 и омега-6, а также легкоусвояемый белок.

 

 

Но также рыба также содержит и вредные вещества, такие как метил ртути и различные органические соединения, которые могут нанести вред ребенку.


Всеми этими веществами, увы, загрязнен океан. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют снизить употребление рыбных продуктов беременным женщинам. Конечно совершенно исключать продукт из рациона не следует, старайтесь употреблять его не чаще 2-3 раз в неделю.

 

Источник фото: depositphotos.com


 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті