Почему мужчины выбирают умных, а не красивых женщин

Строить серьезные и длительные отношения мужчины предпочитают не всегда с красивыми женщинами. Так ученые доказали, что при выборе постоянной партнерши сильный пол обращает внимание на интеллект, а не на внешние данные и возраст.

Данную информацию выяснила международная группа ученых Инсбрукского университета (Австрия) и Северо-Западного университета (США). Психологи провели анализ крупных исследований прошлых десятилетий, посвященные критериям выбора полового партнера в странах с разной культурой.

 

Раньше мужчины предпочитали видеть рядом с собой красивых девушек, так как эти качества демонстрируют здоровье и возможность продолжения рода.

 

Сегодня же ситуация немного изменилась. Теперь внешние данные не так важны, как интеллект женщины. Ученые утверждают, что сегодня в выборе жены мужчины предпочитают ум, а на красоту обращают внимание в поиске краткосрочных отношений.

 

Специалисты утверждают, что эти данные справедливы для стран Европы и США. В странах с патриархальным укладом жизни – таких, как Турция – привлекательность женщины ценится больше интеллекта.

 

 

Ученые отмечают, что такую ситуацию спровоцировали прогрессивные взгляды на равенство полов. Раньше женщины ожидали от мужчин материальной поддержки. А мужчины, в свою очередь, перекладывали на женщин все обязанности по уходу за детьми и домом. Сейчас же женщины привыкли обеспечивать себя самостоятельно, не только себя, но и детей.

 

«Умные девушки могут самостоятельно получить полноценное хорошее образование. И как результат, их ожидают карьерные перспективы и будущее, обеспеченное материально. Сегодня же мужчины ценят это в женщинах и им важно также иметь опору. Они же в свою очередь готовы разделить обязанности по домашним делам» - отмечает профессор научно-исследовательского института при Северо-Западном университете Элис Игли.

 

Окружающая среда и социокультурные нормы меняют современные представления об идеальной семье, отметили авторы исследования.

 

Источник фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті