Чем свободный график работы полезен для здоровья?

Ученые обнаружили, что у офисных сотрудников гораздо ниже работоспособность и успеваемость, чем у фрилансеров. Почему?

Оказывается, свободный график работы благоприятно сказывается на здоровье человека. Он приводит к улучшению качества сна и соответственно улучшает самочувствие, а значит и работоспособность.

 

К такому выводу пришли американские ученые из Университета Пенсильвании. Так, выяснилось, что стандартный график работы с 9 до 18 часто приводит к нарушениям сна. В частности возникает дисбаланс между сном и бодрствованием. Когда мы не высыпаемся, наша концентрация ухудшается, а работоспособность снижается.  Мы медленнее обрабатываем информацию и даже вероятность получить травму выше по невнимательности.

 

 

Ученые решили выяснить, как меняется ситуация, если человек самостоятельно контролирует свой график и режим работы и отдыха. Исследование поводилось при участии 474 сотрудника и результаты показали, что спустя год после начала эксперимента те, кто определял свои рабочие часы самостоятельно, спали на 8 минут дольше, чем при "офисном" графике. И при этом они утверждали, что качество их сна значительно улучшилось.

 

По словам ученых, так происходит по двум причинам: во-первых у них есть возможность организовать свой распорядок самостоятельно, а значит уменьшается уровень получаемого стресса и человек может спокойно расслабиться и отдохнуть тогда, когда он хочет, а не как это обычно происходит – по возможности.

 

Кстати, недавно ученые рассказали, что дневной сон, длящийся от 30 до 90 минут, помог бы значительно повысить продуктивность сотрудников. Так как он дает время мозгу перезарядится и отдохнуть.

 

 

По всем правилам ученых, чтобы улучшить работоспособность сотрудников их вовсе не нужно держать в строгих рамках, а давать больше свободы. Ведь все мы знаем, что гениальные идеи к нам приходят лишь на свежую голову, а не когда из нас пытаются выжать максимум.

 

Источник фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті