Полезная гимнастика для глаз при работе за компьютером

Чтобы глаза отдохнули и расслабились, поможет специальная зарядка. Вот несколько несложных универсальных упражнений. Делай их регулярно – и твои глаза всегда будут здоровы.

 

 
 
 
 
 
 
 

Упражнение "Мечты"

 
Сядь прямо, прикрой глаза руками (средина ладошек плотно и мягко закрывает глаза). Поставь локти на стол, расслабься. И мечтай 1-2 минуты. Сначала сними ладони и только потом открывай глаза.
 
 

Упражнение "Смотри вдаль"

 
Подойди к окну и пристально посмотри на самую близкую, хорошо видимую, деталь –  ветку за окном, которая близко к вам находится, или просто царапину на стекле. После этого направь свой взгляд куда-то вдаль и постарайся увидеть более отдаленные предметы.
 

Упражнение "Сквозь пальцы"

 
Перед глазами расположи разомкнутые пальцы. И плавно води головой из стороны в сторону. Смотри вдаль, ни на чем не фиксируя взгляда. Сделай так 30-40 раз. Выполняй попеременно три поворота с открытыми глазами и три с закрытыми.
 
 

Упражнение "Попишем?"

 
Расслабься, закрой глаза. Представь, что вместо носа у тебя ручка, и пиши (рисуй) в воздухе все, что захочется. Делай упражнение медленно и плавно 1-2 минуты. Правда, глаза отдохнули?
 
 
Совет! Понизь параметры яркости и контрастности монитора или меняй их в зависимости от выполняемой работы. Так ты уменьшишь нагрузку на глаза
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті