Система воспитания Монтессори: 5 золотых правил

Все большей популярности в наши дни обретает система воспитания итальянского педагога Марии Монтессори, которая была разработана еще 100 лет назад. В чем секрет этот методики?

На сегодня, наверное, не существует родителей в нашей стране, которые бы ни разу не слышали о системе Монтессори: строятся детские сады, проводятся многочисленные занятия в развивающих центрах, родители занимаются дома по этой системе и т.д. и т.п.

 

Почему системе Монтессори актуальна и в чем ее привлекательность для современных родителей в наши дни?

 

4mama отобрала 5 очень важных правил, которые актуальны в воспитании детей сегодня как никогда ранее.

 

1. Свобода выбора.

 

Очень важно, чтобы ребенок умел самостоятельно принимать правильные решения. А как он научится это делать, если родители часто пытаются указать, как ребенку действовать? Или и того хуже, делают все вместо него.

 

 

Когда родители позволяют ребенку самому принимать решения и выбирать, тогда он больше начинает спрашивать себя, как правильно, как лучше, прислушивается к своей интуиции, своему внутреннему голосу – это очень важно на этапе взросления. Ведь в будущем ему будет сложно, если он так и не научится сам выбирать, и будет опираться исключительно на мнение других.

 

Читайте также: Чем опасно для ребенка строгое воспитание

 

2. Общение с другими людьми разного возраста.

 

Для полноценного развития ребенка очень важно его общение не только с родителями и со сверстниками, но и с людьми разных возрастов – более старшими или младшими. Привлечение в общее дело деток разного возраста играет очень важную роль в процессе становления личности и понимания себя в обществе.

 

 

А также дает ребенку возможность понять, что все люди разные и ко всем нужен свой подход, например, помочь младшим и спросить совета у старших.

 

3. Дети учатся друг у друга.

 

Очень важно, чтобы не только взрослые показывали ребенку, что к чему, но и чтобы дети учились друг у друга в процессе игры.

 

 

Вообще, процесс обучения должен идти непрерывно. Очень хорошо, когда дети познают новое, играя и общаясь, а также обучая чему-то друг друга.

 

Читайте также: Интересные традиции воспитания детей в Японии

 

4. Отсутствие сравнения с другими.

 

Часто взрослые грешат тем, что сравнивают своих детей с другими детьми, например, с одноклассниками, говоря своему чаду, что «Катя учится лучше», а «Сережа маме всегда помогает». Такой подход не только не улучшает ситуацию, а может даже ее усугубить.

 

 

Каждый ребенок – индивидуальность, со своими способностями и умениями. Очень важно обращать внимание на его возможности и таланты и развивать именно их, а не подводить всех под одну гребенку.

 

Читайте также: Топ-6 способов, как совмещать бизнес и воспитание детей

 

5. Отказ от использования взрослыми оценок.

 

Ребенка надо хвалить за старания и умения, но в то же время очень не рекомендуется давать какие-то оценки его действиям, особенно поддавать жесткой критике.

 

 

Гораздо правильнее будет подсказать и помочь ребенку самостоятельно оценить свои действия и адекватно воспринимать свои возможности и умения – не идеализировать, но и не занижать значимость.

 

Читайте также: Ошибки, которые нельзя допускать в воспитании дочери

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті