Как научить ребенка работать в команде?

Все мы живем в социуме, и нередко нам приходится иметь различные дела с другими людьми, в том числе и в работе над общими проектами. В таких случаях очень важно иметь навыки командной работы, именно поэтому крайне важно с самого детства научить ребенка правилам командной игры и взаимодействия с другими людьми.

Без навыков комодной работы любому человеку будет непросто адаптироваться и достичь успехов в большинстве сфер профессиональной деятельности. Ведь преимущественно приходится работать в коллективе и выполнять общие задачи, которые в зависимости от слаженности команды и приведут или не приведут к успеху всю компанию, а значит и каждого из сотрудников.

 

Существует, разумеется, небольшой процент людей, которые категорически не приемлют работы над общими проектами, им гораздо проще все делать самим, поэтому они выбирают такую сферу, которая позволит им заниматься чем-то в одиночку.

 

Читайте также: Правила этикета для ребенка: 20 хороших манер, которыми должен владеть дошкольник

 

Но в большинстве случаев, особенно в детстве (детский сад, школа, творческий коллектив), очень важно находить общий язык с теми, кто находится рядом, и у кого те же интересы или задачи на данный момент.

 

Чему надо научить ребенка, чтобы ему было легко работать в команде?

 

Каждый выполняет свое дело.

 

Если ваш ребенок умеет одновременно хорошо рисовать, танцевать, петь и т.д., то в команде, скорее всего, ему придется выполнять только один какой-то вид деятельности. Потому что от того, что кто-то один будет делать все, а остальные вообще ничего не делать, успеха достичь вряд ли удастся.

 

 

Объясните, что лучше делать что-то одно, но качественно, чем брать на себя слишком много задач одновременно, даже если ваш ребенок может это сделать лучше.

 

Потренируйтесь дома, например, поставьте импровизированный спектакль, где надо распределить роли между мамой, папой и ребёнком. Спросите у него, что он больше всего хочется делать: петь, танцевать или рассказывать стихотворение?

 

 

После такого мини-спектакля обсудите, что он понял в ходе командой работы, насколько правильно было то, что роли пришлось распределить и т.д.

 

Обсуждения и общее согласования.

 

В командной работе очень важно выслушивать мнение каждого и приходить к общим компромиссам. Неправильно выяснять и доказывать свою точку зрения на повышенных тонах, правильно – четко аргументировать, почему необходимо сделать так, а не иначе.

 

 

Обсуждать планы следует спокойно, стараясь максимально четко выразить свою мысль. Также важно спросить каждого, кто хочет сказать, а не основываться только на 1-2 мнениях.

 

Ребенок – не «пуп земли».

 

Еще один важный момент в умении работать в команде заключается в том, чтобы ребенку дать понять о существовании в этом мире отличных от его точек зрения. И если большинство в коллективе проголосовало за другое решение, то не стоит расстраиваться и обижаться, даже если он считает, что другие неправы.

 

 

Необходимо в данном случае согласиться с большинством. Либо же еще раз попытаться привести такие аргументы, которые помогут доказать обратное, и склонить в свою сторону большинство.

 

Также объясните, что людям иногда свойственно ошибаться, и в этом нет абсолютно ничего страшного. Прививайте ребенку уважение к окружающим и к их взглядам. Скажите также, что нельзя ни в коем случае переходить на личности.

 

 

Если ему что-то не нравится из озвученного кем-то из членов команды, то правильнее будет сказать в таком случае «Твое мнение ошибочно, потому что…» (обязательно привести аргументы), а не «Ты глупый и ничего не понимаешь».

 

Детям бывает весьма непросто научиться слышать кого-то кроме себя, и задача родителей, донести ему тот факт, что в этом мире существуют и другие люди, мнение которых надо учитывать, а также уметь с ними правильно взаимодействовать, чтобы никто не был в обиде и все получили выгоду от общего дела.

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті