Ученые рассказали, у каких людей быстрее ухудшается память

Журнал The Journal of Neuroscience опубликовал материал, в котором говорится о том, как люди под влиянием стресса начали страдать проблемами с памятью.

В основу статьи легло исследование ученых из Университета Огайо, которые проводили испытания на грызунах, чтобы узнать влияние стресса на мозговые центры организма.

 

В входе эксперимента животные повергались стрессу на протяжении долгого времени, в виде нападок самца, который доминировал в экспериментальной группе. Такое влияние отразилось на грызунах в виде расстройства функций пространственной памяти.

 

Читайте также: Ученые объяснили, почему физические нагрузки улучшают настроение и память


Испытав на себе агрессию доминанта, мыши под воздействием стресса не могли найти выход из лабиринта, по которому отлично ориентировались до эксперимента.

 

 

 

А группа мышей, которая не подвергалась стрессу, с легкостью находили выход из пространства. Исследователи заявляют, что такое расстройство пространственной памяти длится около месяца.

 

Также было зафиксировано медленное развитие новых нервных клеток, а у некоторых животных наблюдалось воспалительные процессы мозга. Ученые объясняют, что такие последствия после стресса возникают из-за реакции иммунитета животных.

 

Читайте также:  Новое открытие ученых: память человека можно стирать и восстанавливать 

 

Пострадавшим грызунам решили ввести лекарство для снятия воспаления, вследствие чего все функции памяти восстановились.

 

В статье также указывались рекомендации от организаторов эксперимента, что для лечения людей с посттравматическим стрессовым расстройством и нарушениями когнитивных функций будет полезно применять результаты данного исследования.

 

Читайте также: Какая приправа поможет улучшить память?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті