Ученые научились загружать знания прямо в мозг

Эта новость особенно будет приятной для тех, кто устал обучаться новым навыкам. Скоро можно будет просто надеть шлем, который загрузит все знания в мозг.

Американские ученые из компании HRL Laboratories заявили, что их устройство поможет человеку быстро приобретать новые знания и навыки без самого процесса обучения. Это устройство разработано в виде шлема с множеством электродов. Надев его, знания и навыки будут загружаться прямо в мозг человека.

 

 


Про исследование этой машины написал журнал Frontiers of Human Neuroscience, где было описано, как ученые проводили наблюдения за волнами в мозгу военных и гражданских пилотов. В результате они определили такие сигналы, которые соответствовали навыкам пилотирования. Потом ученые решили создать искусственно эту электрическую стимуляцию, и провести испытания на пилотах-новичках при симулированных полетах. Как выяснилось, при отсутствии опыта полетов, пилоты летали не хуже настоящих профессионалов.

 

 

По словам доктора доктор Мэтью Филлипс, работающего в HRL Laboratories, новички, мозг которых специалисты стимулировали, смогли усвоить новые знания в несколько раз оперативней, чем те, которые не получали стимуляцию. Также он отметил, что этот механизм можно будет использовать при обучении вождению машины и изучению иностранных языков.  Польза этого гаджета будет и в медицинской области, когда с его помощью можно будет восстанавливать людей после инсульта.

 

 
 

Пока что практическое использование гаджета невозможно до получения разрешения разных инстанций. Но то, что этот механизм очень перспективен - никто не сомневается. Ученые сейчас работают над дальнейшими разработками и проверками, чтобы иметь всевозможные доказательства об эффективности этого приспособления.

 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті