Зачем девочкам изучать боевые искусства и что выбрать?

Боевые искусства давно перестали быть исключительно мужским видом спорта. Сегодня все больше представительниц прекрасного пола интересуются различными единоборствами и нередко достигают в них немалых успехов.

Зачем заниматься девочке боевыми искусствами, почему это полезно и на что стоит обратить внимание, расскажет 4mama.


Прежде всего, следует применять принцип «не навреди». Важно ведь не только научить девочку какому-либо из видов, но еще и сделать так, чтобы она оставалась после тренировок красивой, здоровой и женственной. И конечно, чтобы это также не испортило и ее характер.

 

Читайте также: Спорт при беременности: выбираем эффективное и безопасное

 

При выборе какого-либо вида боевого искусства стоит для начала определится с целями, какие хочет достичь девочка: просто держать себя в форме, уметь себя защитить, понимать психологию поведения других людей или действительно научиться хорошо махать кулаками.

 

 

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение скорее интеллектуальным видам боевых искусств, нежели силовым. Условно их можно назвать более женскими. Сюда можно отнести Бразильское джиу джитсу и Греплинг, или традиционное джиу джитсу и дзюдо.

 

Читайте также: Как выбрать спорт для ребенка по темпераменту

 

Если же все-таки девочка интересуется так называемыми ударными видами единоборств, то в данном случае стоит отдать предпочтение спортивному карате, тхэквондо, ушу. При желании действительно научиться драться, можно выбрать таиландский бокс (муай тай).

 

 

В качестве формирования красивого тела хорошо подойдет капоэйра. В этом виде специалисты отмечают минимальное количество потенциальных травм, что имеет немаловажное значение для здоровья девочки.

 

Прелесть восточных боевых искусств кроется даже не столько в том, чтобы научиться драться, сколько познать и понять философию жизни и пройти таким образом психологическую подготовку перед взрослением.

 

Поскольку данные виды спорта нацелены, прежде всего, на комплексное развитие личности, нежели только на физическое. В результате формируется не только отличное спортивное тело, но и уверенность в себе и в своих силах, готовность к жизненным трудностям и способности противостоять самым различным неурядицам. Что крайне важно для девочки, которая растет в современном неспокойном мире.

 

Читайте также: Как мотивировать ребенка заниматься спортом

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті