Почему от растворимого кофе хочется спать?

Мы точно знаем, что проснуться в течение дня поможет бодрящий кофе. Но вы замечали, что после растворимого очень клонит в сон? В чем причина?

В современном мире мы стараемся экономить время, поэтому используем растворимый кофе. Для того чтобы напиток заварить, необходима 1 минута: кипяток, стик кофе, сахар или молоко по желанию. Если же готовить зерновой кофе по всем правилам в турке, придется потратить от 20 минут.

 

К тому же, растворимый кофе, как и чай в пакетиках — это удобно, если вы отправляетесь в поездку.

 

Но врач семейной медицины, диетолог Константин Заболотный, утверждает, что растворимый кофе совсем не бодрит, а, наоборот, помогает лучше уснуть. Доктор говорит, что при обработке зерен для производства растворимого кофе удаляется оболочка, которая содержит кофеин. Это вещество очень ценное, поэтому его используют в фармацевтологии для изготовления кофеинсодержащих лекарств.
Что остается от зерна? Только его внутренняя оболочка, которая состоит из теобромина и других веществ, которые не способны бодрить, их функция в другом — помочь расслабиться и уснуть.

 

 

Читайте также: 5 секретов идеального кофе

 

Доктор говорит, что именно поэтому пьет растворимый кофе на ночь, чтобы настроить организм на сон.

 

Это свойство растворимого кофе необходимо знать тем, кто садится за руль. Например, утром вы проснулись, выпили чашку ароматного растворимого кофе и сели за руль. Вместо того, чтобы проснуться, вы будете еще больше хотят спать, особенно если попадете в утреннюю пробку.

 

 

Читайте также: Кофе меняет мозг человека: неожиданная особенность напитка

 

Также стоит отметить, что реакции организма на кофе индивидуальны, но в любом случае необходимо знать меру и быть внимательными к сигналам, которые посылает организм. 

 

Источник фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті