Как повысить самооценку у ребенка?

Самооценка в жизни любого человека играет едва ли не ключевую роль в формировании полноценной личности и в достижении успеха в будущем. Поэтому очень важно, чтобы у ребенка она, как минимум, не была занижена.

На что же влияет формирование самооценки у ребенка и как ее повысить, если вы обнаружили, что она довольно низкая?

 

Очень часто уровень самооценки формируется с раннего детства и зависит от мнения окружающих, особенно от родителей. Немаловажную роль играют и друзья.

 

Читайте также: Чем увлечь подростка: полезные идеи, которые помогут заработать

 

Если взрослые регулярно указывает на недостатки ребенка, постоянно его критикуют и проявляют недовольство его поведением и способностями, то ребенок в скором времени начинает думать, что он во многом хуже других, у него нет талантов или они недостаточно яркие, а значит не стоит и высовываться с ними и сидеть тихонечко дома.
Стоит ли говорить, что в будущем достичь существенного успеха у человека с такой самооценкой вряд ли получится.

 

Что же делать родителям, если они обнаружили, что у ребенка довольно низкая самооценка?

 

Перестать критиковать.
Если вы и хотите сделать замечание ребенку, то делайте это исключительно конструктивно. И если вы хотите отругать свое чадо, то задайте себе вопрос, какой окончательной цели я хочу добиться, повышая голос на него: просто покричать и выплеснуть агрессию или все-таки добиться того, чтобы он больше так не делал. Если последнее, то подход должен быть соответствующим. Должна быть аргументированная конструктивная критика и обоснованные замечания, а не просто слова из серии «Я так сказала», «Ты ничего не понимаешь», «Просто прекрати это делать» и т.д.

 

 

Никто не лучше и не хуже.
Конечно, если только вы сами не «вбиваете» такую мысль в голову ребенка, говоря, что «Одноклассница Катя молодец», потому что она лучше учится, «А Сережа хороший мальчик, потому что помощник» и потому что постоянно ходит с мамой в магазин за покупками, а также держит в идеальной чистоте свою комнату. Для правильной самооценки ребенок должен понимать, что все люди особенные, никто не лучше и не хуже, каждый – индивидуальность со своими способностями и умениям. И важно именно на них акцентировать свое внимание и их развивать, а не зацикливаться на том, чего не умеешь или не дано от природы. Никто и не должен быть одинаковым с кем-то, даже близнецы часто имеют существенные отличие, чего уж говорить об остальных людях, и это правильно и вполне нормально.

 

 

Занятия в спортивных и творческих кружках.
Чтобы ребенок почувствовал уверенность в себе, стоит отдать его на какие-либо дополнительные занятия. Это могут быть как творческие, так и спортивные, и технические секции. Они помогут добиться успехов в разных областях и развить свои способности. А если ребенок еще и начнет зарабатывать первые места на каких-либо конкурсах и приносить медали, это не только повысит его самооценку, но еще и, возможно, поможет определиться с будущей профессией.

 

 

Похвала и поддержка.
Как уже говорилось ранее, самооценка ребенка во многом зависит от родителей. Поэтому очень важно оказывать своему чаду всевозможную поддержку, как на словах, так и в делах. Старайтесь всегда принимать сторону своего ребенка, показывайте, что вы с ним при любых обстоятельствах. А если он в чем-то не прав, то стоит объяснить, что вы его, конечно, поддерживаете, но поведение его все-таки стоит скорректировать, потому что есть другие люди, которые тоже живут в этом мире, и нам надо учитывать их интересы и не посягать на их свободу. Равно как и другие не имеют права указывать вашему ребенку, что ему делать.

 

 

Помните, что ваши дети талантливые, особенные и самые лучшие!

 

Читайте также: Как помочь подростку поверить в себя

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті