Зачем заниматься танцами во время беременности?

Танцы, как и любая другая физическая нагрузка, помогают поддерживать тело в хорошей форме. Во время беременности танцами также очень полезно заниматься, но делать это следует с умом и очень осторожно.

Особенно осторожной важно быть, если ранее танцами женщина не занималась или было это довольно давно. Но то, что умеренные физические нагрузки очень полезны во время беременности – несомненно факт.

 

Поэтому, если нет прямых противопоказаний от врача (обязательно предварительно проконсультируйтесь со специалистом), то можно посещать специальные занятия для беременных.

 

 

Важно только придерживаться некоторых правил:

 

1. Занятия должны быть не менее 3-х раз в неделю, иначе теряется смысл их посещений. Но их продолжительность не должна превышать 20-30 минут. После 20-й недели упражнения лучше делать сидя или лежа.

 

2. Не переусердствуйте с растяжкой. Из-за того, что во время беременности повышается уровень релаксина, есть риск вывихнуть один из суставов, которые размягчаются под действием этого гормона.

 

Читайте также: Быть беременной отвратительно: откровения Ким Кардашян

 

3. Всегда прислушивайтесь к себе и выбирайте посильную нагрузку. Прекращайте занятие или делайте передышку, как только почувствуете, что устали или что вам тяжело.

 

4. Если планируете увеличивать нагрузку, то делайте это очень плавно и постепенно, никаких резких скачков. Главное правило в этом деле – не навредить себе и ребенку.

 

5. Если в день занятия вы себя плохо чувствует и вас одолевает токсикоз, то занятие лучше перенести на другой день. Лучше вместо занятия просто прогуляйтесь на свежем воздухе.

 

Занятия танцами при беременности: что выбрать?

 

Прежде чем отдать предпочтение какому-то направлению, постарайтесь внимательно прислушаться к своему телу. А также посетите несколько разных групп, познакомьтесь с тренерами. После этого вам станет более понятно, какое из направлений вы хотите посещать, а какое вам не по душе.

 

 

Сейчас существует немало специализированных танцев для беременных. Особенно хороши для будущей мамочки восточные танцы, т.к. часто они специально разработаны для беременных.

 

Также во время беременности можно отдать предпочтение таким танцевальным направлениям как сальса, румба, фламенко, танец живота, индийские танцы.

 

Не стоит заниматься будущей мамочке танцами, если вам это занятие не по душе. Важно ведь не только получать физическую нагрузку, но также и хорошее настроение и удовольствие от процесса, а не просто силой заставлять себя посещать тренировки.
Кстати, во время танцев танцует не только мама, но и ее малыш, а приятная музыка позитивно действует и на беременную, и на ребенка.

 

Читайте также: Какие продукты должны быть в рационе беременной

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті