Опасные свойства лимона, о которых вы могли не знать

Все мы привыкли ежедневно, особенно в холодное время года, добавлять лимон в чай. Но всегда ли этот продукт несет пользу нашему организму? В каких случаях данный вид цитрусовых противопоказан и даже способен нанести вред организму?

Возможно, вы замечали, как иногда в течение дня у вас резко падает работоспособность и куда-то улетучиваются силы после чашечки чая с лимоном? Все дело в магнии, который содержится в лимоне. Он способствует расслаблению артерий и снижению кровяного давления. Особенно при регулярном употреблении лимона или его сока, а также при добавлении лимонного сока в чрезмерных количествах в чай или воду.

 

 

Люди, у которых и так низкое давление или реагирующих на изменение атмосферного давления и при соответствующих погодных условиях при употреблении лимона могут почувствовать слабость, сонливость и резкий упадок сил, что сразу же может отразится работе и способности активно продолжать свой день.

 

По своему составу лимонный сок оказывает на организм влияние, близкое к противогипертоническим лекарствам. Т.к. подавляет выработку почками ангиотензина – гормона, который повышает давление путем сжимания сосудов.

 

Читайте также: Польза и вред меда для взрослых и детей

 

Если вы заведомо обладаете низким давлением, то вам следует крайне осторожно относиться к употреблению лимона и лимонного сока и ни в коем случае не злоупотреблять данным видом цитрусовых.

 

Какие еще негативные воздействия на организм способен оказывать лимон?

 

Крайне не рекомендуется употреблять лимоны при язвенных болезнях желудка, а также при наличии повышенной кислотности.

 

 

Негативное влияние лимон оказывает и на эмаль зубов из-за большого содержания в своем составе кислоты. В то же время он обладает свойствами, которые благоприятно влияют на десна.

 

Читайте также: В чем польза и вред базилика для организма?

 

Лимон также может быть причиной изжоги, поэтому беременным особенно стоит быть осторожными при добавлении лимона в еду.

 

При сильном воспалении носа или глотки также не рекомендуется есть лимон, т.к. его сок способен еще сильнее усугубить ситуацию.

 

В любой ситуации стоит всегда прислушиваться к себе и соблюдать меру при употреблении тех или иных продуктов, а также стараться избегать некачественных плодов.

 

Читайте также: Березовый сок: польза и вред напитка

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті