Связан ли высокий интеллект у ребенка с успешным будущим?

Если ребенок быстро развивается в детстве и все схватывает на лету - еще не означает, что его умственные способности сохранятся, когда он повзрослеет. К такому выводу пришли ученые.

Умственные способности заложены не только генетикой, но и формируются под действием воспитания. Например, у ребенка есть талант к рисованию, но если вовремя его не обнаружить, талант пропадет, просто забудется. Ученые до сих пор спорят, какой фактор – генетика или воспитание – главный в интеллектуальном развитии ребенка.

 

Читайте также: Как нельзя маме шутить над дочкой: опасные последствия

 

Психолог Джон Процко из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре исследовал, как окружающая среда влияет на детский интеллект.

 

 

В исследовании приняли участие  985 детей, которые родились с низким весом. В первые три года жизни развивали их умственные способности. И это дало свои результаты: тесты показали, что  после интенсивных занятий интеллект был действительно высоким. Затем занятия прекратились, и выяснилось, что в возрасте пяти и восьми лет интеллектуальные способности детей начали затухать.

 

Читайте также: Ученые обнаружили, что дети до года обладают сверхспособностями

 

 

Из этого был сделан вывод, что имея определенные высокие интеллектуальные способности в одном возрасте, не факт, что став старше ребенок сохранит их.


Напомним и о другом исследовании, которое провел американский профессор Аарон Вичман (университет штата Огайо). Аарон увидел прямую связь с интеллектом ребенка и возрастом матери: чем старше женщина в момент родов, тем выше интеллект у ее ребенка. 

 

 

Также профессор пришел к выводу, что для полноценного воспитания ребенка у матери обязательно должно быть образование и работа либо же любимое дело.
 

Источник фото: depositphotos 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті