Признаки комплекса неполноценности у ребенка: как распознать и искоренить

Иногда ребенок может явно не проявлять своих переживаний и комплексов. Но в то же время родители должны помнить, что объективная самооценка и отсутствие комплекса неполноценности – минимальные составляющие успешного будущего человека.

Поэтому задача родителей вовремя обнаружить и постараться максимально мягко искоренить такое крайне разрушительное и сдерживающее развитие состояние у ребенка как комплекс неполноценности.

 

4mama собрала 5 проявлений неполноценности, которые могут встречаться у детей.

 

1. Отсутствие своего мнения.
Ребенок с комплексом неполноценности всегда опирается на чужое мнение, у него редко проявляется свое собственное. И даже, если в какой-то момент он осмелится выразить свои предложения или мысли, то тут же может забрать свои слова обратно, когда услышит другие варианты относительно обсуждаемого предмета. Особенно если они прозвучат от кого-то более уверенно или от того, кто обладает большим авторитетом в кругу общения ребенка.

 

 

2. Хочу как у Даши…

Комплекс неполноценности может проявляться еще и как получение такой же вещи  как у кого-то в классе или посещение такого же кружка, как посещает кто-то. Ребенок не желает прислушиваться к себе и посещать те секции, которые ему интересны. Он думает, что это плохие секции и там собираются только неудачники, а вот «Даша» всегда выбирает только самое лучшее, значит, и я так хочу.

 

Читайте также: 8 советов, как вырастить успешного ребенка

 

3. Страх общения с другими детьми.
Часто дети с комплексом неполноценности боятся дружить с другими детьми, потому что считают себя недостойными общения с лидерами класса или школы, считают себя хуже других. Чтобы не испытывать дискомфорта, они вообще пытаются всячески избегать какого-либо общения, либо находят себе подобных и вместе «страдают» от сложившихся обстоятельств, иногда попутно обсуждая и даже упрекая популярных детей в школе, выискивая какие-то изъяны в их поведении или внешне виде. Хотя в тайне они очень бы хотели занять их место.

 

 

4. Ребенка часто обижают в школе или во дворе.
Нередко дети с комплексом неполноценности считают себя хуже других, а также у них может проявляться синдром жертвы, они сами начинают провоцировать окружающих, чтобы те их обижали, пытаясь тем самым доказать, что «вот я такой несчастный, меня все обижают, я не достоит хороших друзей и веселой компании, я заслуживаю только оскорблений и синяков».

 

Читайте также: Как правильно сделать с ребенком карту желаний

 

5. Ребенок боится перечить взрослым.
Взрослые далеко не всегда бывают правы, но даже если ребенок это видит и понимает, он боится им возразить и выразить свою мысль. В этом случае от также считает, что не смеет перечить взрослым, он не достоин того, чтобы вообще кому-то возразить. Более того, в таких ситуациях он даже может начать считать, что его мнение ошибочно, а взрослый на 100% прав.

 

Что делать и как помочь ребенку искоренить комплекс неполноценности?


Комплекс неполноценности, к сожалению, чаще всего внедряется с детства и во многом зависит от воспитания и поведения родителей и других людей в окружении ребенка (родственников, учителей, одноклассников, других учеников, тренеров секций). Очень важно то, насколько родители поддерживали и поддерживают ребенка, как часто кричат на него и ругают по делу и без дела.

 

Очень важно развивать своего ребенка, водить на заранее занятия, хвалить и поощрять его, поддерживать и всегда быть рядом, в том числе и при сложных обстоятельствах и даже в тех случаях, когда ребенок бывает не прав.

 

 

Комплекс неполноценности часто возникает тогда, когда ребенок чувствует себя одиноким и никому не нужным, когда к нему предъявляют завышенные требования и он чувствует прессинг и ответственность перед родителями, которые ожидают от него слишком многого.

 

Такой подход только ухудшает ситуацию. Ведь дети приходят в этот мир со своими способностями и умениями, и не их вина, что они не в состоянии реализовать ожидания своих родителей. Да и не для этого они рождаются на свет.

 

Поддерживайте своих детей, старайтесь всегда быть рядом, уделяйте им внимание, интересуйтесь их жизнью и тогда комплекс неполноценности вашему ребенку вряд ли будет грозить.

 

Читайте также: Как вырастить доброго ребенка?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті