Приучи ребенка к порядку

Твой малыш не хочет убирать игрушки, одеваться? Не волнуйся! Со временем он освоит все эти премудрости

 

Растем аккуратными

 
 
Конечно же, приучая кроху к элементарному труду, ты не стремишься переложить на него часть уборки. Главная задача – заложить в малыше полезные привычки: аккуратность, трудолюбие. Помни, что дети развиваются благодаря нескольким факторам. Один из них – это то, что заложено природой, то есть наследственность. Второй – то, что взрослые (особенно родители) вкладывают в малыша, как помогают ему.
 
 
 
 
Итак, малыш снова разбросал все свои книжки и игрушки? Не стоит ругаться, ворчать. Лучше раздели работу на этапы: например, сначала мы соберем все детали от конструктора, потом сложим в коробку книжки. Можно устроить игру: включи веселую песенку и скажи малышу: «А ты успеешь сложить все кубики до того момента, как музыка закончится?»
 
 

Спят усталые игрушки

 
 
Но как учить кроху, который едва начал самостоятельно передвигаться в пространстве? Он же еще такой маленький и ничего не понимает! Ты не поверишь, но ребенок отлично приспособлен к окружающему его миру. А так как игра – основное занятие, которому посвящается все свободное время малыша, то именно через игру можно многому научить его.
 
 
 
 
Приготовь яркие картонные или пластмассовые ящики и включи музыку из любимых мультиков малютки. Маленькие детки очень любят все раскладывать – не стоит оставлять эту особенность без внимания. А красивые коробки с яркими наклейками вызовут у карапуза еще больший интерес.
 
 
Отличный вариант игры – собирать игрушки перед сном. Начните уборку вместе. Пусть малыш видит, как у мамы здорово получается, как ей весело раскладывать кубики по коробкам, а зайчиков и кукол по кроваткам. Постепенно карапуз приучится собирать свои игрушки сам, а у тебя появиться как минимум полчаса свободного времени.
 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті