Почему супруги разводятся: названа основная причина

В начале отношений пары клянутся в вечной любви, а что происходит потом? Неужели “от любви до ненависти всего один шаг”? Ученые нашли основную причину разводов.

Вступая в брак, у каждого есть свои представления о том, какой должна быть идеальная семья. Именно завышенные требования от брака – основная причина разводов. Мечтали об одном, а потом столкнулись с реальностью. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Флорида (США).

 

Читайте также: Как примирить ребенка с разводом родителей?

 

В исследовании профессора психологии Джеймса Макналти приняли участие 135 супружеских пар, которым необходимо было заполнить опрос, ответив на следующие вопросы: насколько человек счастлив в браке, испытывает ли трудности и каковы его представления о семейной жизни.  Исследование продолжалось в течение 4 лет. Ученый изучал взаимодействие супругов, снимая на видео их дискуссии, а потом анализировал.

 


Как выяснилось, люди хотели удовлетворить в браке те потребности, которые не могли удовлетворить самостоятельно. Когда этого не происходило, разочаровывались. Отсюда, несоответствие ожиданиям – самая частая  причина разводов. Люди склонны много ждать от партнера.

 

Ученый также отмечает, что открытая враждебность в паре намного лучше скрытой, которая  присутствует, но не демонстрируется открыто. Другими словами, таится и накапливается.

 

Читайте также: Как пережить развод? 10 шагов по преодолению кризиса

 

 

Напомним, что Яннис Джорджеллис из Бизнес школы Кингстон пришел к выводу, что женщины намного счастливее мужчин после брака. Дело в том, что слабый пол воспринимает разрыв отношений как выход и спасение. И это несмотря на то, что в большинстве случаев материальное положение женщин после развода намного ухудшалось.


Также американские ученые выяснили, что 84% разведенных пар были счастливы после развода из-за возможности секса с новым партнёром.
 

Источник фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті