Как часто нужно брать отпуск, чтобы сохранить свое здоровье

Медицинские исследования находят новые способы для поддержания физического и психологического здоровья человека. О новых открытиях далее расскажет 4mama.

Медики решили изучить более глубоко, как отсутствие отдыха влияет на здоровый организм человека. Им удалось выяснить, что чаще страдают от слабого иммунитета и сердечными заболеваниями те люди, которые практикуют работу без выходных и отпусков.

 

Читайте также: Живописные уголки Европы: куда отправиться на майские праздники 

 

В связи с этим, ученые решили провести исследование, в котором можно было бы определить оптимальную частоту и продолжительность отпуска, чтобы у человека не было проблем со здоровьем.

 

В ходе экспериментов выяснилось, что работающему человеку необходимо иметь полноценный отдых каждые 62 рабочих дня. Это означает, что привычная норма отдыха дважды в год - совсем не идеальный вариант.

 

 

Также выяснилась оптимальная продолжительность отпуска - 7 дней. За этот период человек способен расслабиться и набраться новых сил для продолжения хорошей трудовой деятельности.

 

Читайте также: 5 стран, где комфортно путешествовать с детьми

 

В ходе соцопроса удалось определить такую неутешительную статистику:

 

  • люди, имеющие недостаток в отдыхе - 23% работников;
  • люди, нуждающиеся в срочном отпуске - 20% работников;
  • люди, работающие больше полугода без выходных по собственной инициативе - 44%.

 

Если человек не отдыхает должным образом, то у него возникает ряд проблем с физическим и психологическим здоровьем. У некоторых работников большая усталость проявляется через агрессивность и раздражительность, у других через бессонницу.

 

 

А риск сердечно-сосудистых заболеваний многократно увеличивается у работников, которые не были в отпуске 5 и больше лет. Поэтому берегите себя и старайтесь почаще отдыхать.

 

Читайте также: Отдых молодой мамы: 3 основные ошибки

 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті