5 признаков того, что у вас хроническая усталость

В современном мире нужно все успеть: дом, дедлайн на работе, семья, покупки и концерт в садике. Как понять, что у вас наступила хроническая усталость?

Сумасшедший ритм жизни – это интересно и увлекательно, но усталость изо дня в день накапливается, что приводит к ухудшению здоровья.

 

Какие признаки подскажут, что у вас хроническая усталость и пора взять отпуск:

 

Бессонница


Хроническая усталость провоцирует появление бессонницы. Вы в прямом смысле слова валитесь с ног, но уснуть не можете. Все дело в том, что у человека перевозбуждается нервная система. Как правило, здоровый человек засыпает за 5-10 минут, человек с хронической усталостью может всю ночь не сомкнуть глаз. Также бывает, что человек засыпает, может спать 8-9 часов, но просыпаться абсолютно разбитым. Это тоже свидетельствует о том, что вашему организму нужен отдых. Также хорошо на ночь употреблять напитки, способствующие сну: настой ромашки и молоко с медом. Ужинать необходимо за 4 часа до сна. 

 

Читайте также: ТОП-10 продуктов, которые помогут справиться с осенней усталостью

 

Проблемы со зрением


Резкое ухудшение зрения – еще один признак хронической усталости. Часто у людей, которые мало отдыхают появляется светобоязнь, черные точки перед глазами и сухость глаз (последнее связано с неправильным использование компьютеров в работе).

 

Беспричинное беспокойство


Если человек много работает, он в прямом смысле истязает свою нервную систему, поэтому появляется беспокойство без причины и апатия. Также часто может казаться, что вы что-то не выполнили и что-то забыли сделать. Психологи отмечают, что усталость может стать причиной появления различных фобий и депрессий.

 

 

Мышечная боль


Хроническая усталость приводит к тому, что начинает болеть все тело, каждая мышца. Эта боль не похожа на боль после занятия спортом (крепатуру), тело ломит как при простудных заболеваниях. Основной очаг боли сосредотачивается в области шейных позвонков. Эзотерики говорят, что именно эта зона самая слабая и в ней скапливается вся накопившаяся негативная энергия. Избавиться от болей поможет полноценный отдых, массаж и аромаванны.

 

Боль в горле, увеличение лимфоузлов и низкая температура

 

Часто при хронической усталости можно наблюдать увеличение лимфоузлов на шее, подмышках и голове, также появляется першение и боль в горле, а температура снижается (норма – 36,6 градусов). Игнорировать эти признаки нельзя, так как с каждым днем состояние здоровья будет ухудшаться. Все это отразится на иммунитете. Организм будет истощен и не сможет противостоять заболеваниям.

 

Читайте также: 5 признаков эмоционального выгорания у ребенка

 

Человек с хронической усталостью не будет продуктивным в работе, так как у него нарушено внимание. Самое верное решение – взять отпуск, хорошо отдохнуть и с новыми силами вернуться к работе!

 

Источник фото: depositphotos 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті