Когда правильно пить кофе: самое оптимальное время

Кофе – самый популярный напиток, который мы употребляем не только утром, но и в течение дня. Но важно знать, как правильно пить кофе, чтобы не навредить здоровью.

Кофе отлично бодрит и заряжает энергией, поэтому этот напиток мы пьем часто и много, что приводит к обратному результату. Например, систематическое употребление кофе (более 1000 мг в день) приводит к истощению нервных клеток, появляется бессонница и раздражённость.

 

Чтобы напиток приносил пользу, его необходимо правильно употреблять.

 

Только проснулись

 

Чтобы быстрее проснуться, мы отправляемся на кухню и завариваем чашку ароматного напитка, употребляя его на голодный желудок – знакомая ситуация? Специалисты утверждают, что ранним утром не стоит употреблять бодрящий напиток, так как после пробуждения уровень гормона кортизола в крови и так повышен. После пробуждения необходимо принять душ, который отлично бодрит, затем приготовить завтрак и насладиться первым приемом пищи.

 

 

Читайте также: Почему от растворимого кофе хочется спать?

 

Время с 10.00-11.00

 

Самое лучшее время для употребления кофе – с 10.00-11.00. Вы уже позавтракали и через час можно выпить напиток. Именно в это время происходит выброс адреналина в кровь и кофе благотворно влияет на работоспособность. Важно знать, что растворимый кофе не обладает бодрящим эффектом. Дело в том, что верхнюю оболочку – кофеин – из него удалили для фармацевтических целей. Не удивляйтесь, если спустя 15 минут после растворимого напитка вам захочется спать.

 

 

Время с 13.00- 14.00

 

Наверняка вы знаете, что в это время падает работоспособность и уже сложно сосредоточиться.

 

В период с 13.00-14.00 уровень кортизола падает, что объясняет появление усталости. Именно в это время мы ощущаем необходимость взбодриться. Поможет чашечка ароматного кофе. Это спровоцирует новый выброс адреналина в кровь!

 

 

Время после 16.00

 

После 16.00 ни в коем случае не рекомендуется употреблять кофе, если, конечно, у вас не стоит цель – не спать всю ночь! Кофе после 16.00 бодрит и провоцирует появление бессонницы. Если очень хочется выпить напиток, отдайте предпочтение растворимому варианту. Как ранее говорилось, он вызывает сонливость.

 

Читайте также: 5 секретов идеального кофе

 

Если вы пьете 1-2 чашки кофе в день (до 400 мг) и не на голодный желудок, кофе будет полезен для здоровья.
 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті