Как сговор может улучшить отношения между женщинами

Успешное сотрудничество приносит хорошие результаты как в повседневной жизни, так и в деловой. А вот какие последствие может иметь тайный сговор, расскажет 4mama.

Осхильд Углен Юнсен, доктор экономических наук из Норвегии, решила провести эксперимент, в котором выяснилось, что склонность к сговорам больше проявляется у женщин. При этом выгоду получают только те, кто тайно договорился о чем-то, и чаще он с негативными последствиями для посторонних людей.

 

 

Читайте также: Как часто нужно брать отпуск, чтобы сохранить свое здоровье 

 

Осхильд Юнсен пригласила добровольцев поучаствовать в эксперименте, где люди должны были выбрать более понравившейся вариант из двух предложенных игр:

 

первая игра заключалась в том, что двум участникам давали по 40 норвежских крон, если они были согласны идти на сотрудничество между собой. Если кто-то из них соглашался, а другой нет, то первый получал только 12 крон, а второй - 50. Когда оба участника отказывались, то им давали по 25 крон.

 

вторая же предполагала такие условия: когда участник отказывался сотрудничать, то в этом случае студенческая организация, которая выступала в этой игре как «общество», получала выгоду.

 

Читайте также: В ежовых рукавицах: почему авторитет и дисциплина губительны для детей 


Доктор Осхильд думала, что участникам будет ближе второй вариант, когда человек может быть полезным обществу. Но результаты были совсем иными. Участники выбирали все таки обоюдный сговор, чтобы посторонние лица не получали часть положенной им выгоды.


Осхильд Юнсен попробовала объяснить это тем, что тайный сговор в ущерб кому-либо формирует между людьми очень сильную связь и прочные отношения. Хорошим примером может служить такой вариант, когда 2 работника сговариваются о чем-то на работе, то это их больше сплачивает, чем выполнение совместно каких-то задач.

 

 

Также за женщинами в эксперименте было замечено, что они с большим желанием шли на сговор в ущерб обществу. Осхильд и это смогла объяснить: существует такое мнение, что мужчины стремятся к увеличению своего круга социальных контактов, но при этом не идут так часто на близкие отношения. А женщины делают все наоборот, они обзаводятся малым количеством знакомых, но с каждым из них стараются более тесно и плотно общаться.

 
 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті