5 полезных свойств чечевицы, о которых вы могли не знать

Благодаря своим питательным свойствам чечевицу считают одним из лучших видов бобовых культур. Включив в рацион это продукт, вы не только сможете разнообразить ваше меню, но и принесете немало пользы организму.

В чечевице находятся почти все полезные свойства, которые так необходимы нашему организму. Существует очень много видов этой крупы, которую по-разному используют в зависимости от присущих качеств. Например, коричневую чечевицу часто добавляют в тушеное мясо, запеканки, и салаты, благодаря ее ореховому аромату. Из красной чечевицы хорошо получаются супы, часто можно встретить в азиатской кухне. Также используют чечевичную муку для полезной выпечки.

 

 

Какими же питательными и полезными свойствами обладает чечевица, расскажет далее 4mama:

 

1. Чечевица успокаивает и способствует хорошему настроению. И все благодаря триптофану в составе этой крупы, который способствует выработке гормона серотонина, известного нам, как «гормон счастья».

 
 

2. Благодаря большому содержанию разнообразных минералов и микроэлементов, например, магний, калий, цинк, железо, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, очищает сосуды от холестерина, в разы повышает гемоглобин. В проросшей чечевице много витамина С, который будет весьма полезным для иммунной системы в весенний период, когда организм может страдать от авитаминоза.

 

3.Чечевица способствует похудению. Включая в рацион блюда из этой крупы, вы не только избавитесь от лишних килограммов, но и сможете нормализовать работу организма в целом. При этом у вас не будет недостатка полезных витаминов и минералов, все это организм получит с этой крупой.

 

4.Чечевица считается одним из экологически чистых и безопасных продуктов. Эта крупа, даже если и растёт в загрязненной среде, не вбирает и не накапливает в себе нитраты и токсины.

 

Читайте также: В каких продуктах содержатся необходимые нам витамины и минералы

 

5. Чечевица имеет антиканцерогенные свойства, благодаря таким уникальным веществам, как изофлавоны, которые могут подавлять раковые клетки. Чечевицу рекомендуют употреблять в качестве профилактики рака груди и прямой кишки.

 

 

Присутствие чечевицы в рационе человека несет пользу практически всему организму. Поэтому не упускайте возможность готовить вкусные блюда из чечевицы, так вы позаботитесь о своем хорошем здоровье.

 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті