Как влияют социальные сети на детей: мнение Дмитрия Карпачева

Сказать однозначно о негативном или позитивном влиянии социальных сетей на детей невозможно, ведь каждый ребенок – это отдельная личность, которая находится в процессе формирования.

 

Дмитрий Карпачев, ведущий телеканала СТБ («Детектор лжи», «Один за всех», «Дорогая, мы убиваем детей»):

 

Дело не в самих социальных сетях, а в количестве времени, которое там проводят дети и в контенте, который они смотрят. В нашем мире социальные сети – это данность. Если вы живете в экопоселении, где отказ от подобных вещей, – норма, то в обычном обществе запрет социальных сетей приведет к социальной изоляции. Это будет минусом, а не плюсом.

 

Очень часто родители прикрываются пагубным влиянием социальных сетей, когда им просто не хватает времени на воспитание детей. Но в любом случае, нужно обращать внимание на несколько факторов, которые возникают вследствие общения в социальных сетях:

 

 

Первый фактор. Ребенок проводит слишком много времени в социальных сетях. В таком случае, они заменяют ему нормальное общение. Интернет – извращенная модель общения с людьми, где подростки могут и ругаться, и нецензурно выражаться, что в нормальной жизни они, возможно, не позволили бы себе сделать.

 

 

Второй фактор. Примитивизм коммуникации. Все общение ограничивается смайликами, полусловами, сокращениями. В диалогах отсутствуют сложноподчиненные предложения. Мозг ребенка должен развиваться, а из-за подобного общения этого не происходит.

 

Третий фактор. Клиповое мышление. Контент, который представлен в социальных сетях, очень ограничен: картинки, короткие видео, минимум текста, простые предложения. Ребенок утрачивает возможность читать нормальные книги. Ему становится просто лень.

 

 

Что делать?

 

Родители должны не просто прикрываться вредом социальных сетей, а максимально обеспечивать ребенку живое общение с людьми и способствовать тому, чтобы он читал художественную литературу со сложноподчиненными предложениями. У ребенка должны быть отработаны навыки живого общения с людьми, ведь из-за активной виртуальной жизни они могут не развиваться, что может привести к проблемам социализации, отсутствию реальных друзей, нежеланию налаживать контакт со взрослыми. И нас будет ждать поколение Эллочок-людоедок.

 

Читайте также: Звездные дети в социальных сетях: что интересного можно найти

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті