Ученые выяснили, как отличается качество жизни недоношенных и обычных детей

Недоношенные дети – рожденные между 28-й и 37-й неделями беременности. Влияет ли здоровье на качество жизни недоношенных детей?

Безусловно, за недоношенными детьми нужен совершенно другой уход. Так, например, на первом-втором месяце жизни они много спят и менее подвижны, могут с криком просыпаться без особой причины. Это связано с тем, что нервная система еще полностью не сформировалась.

 

 

Также у таких детей минимальная устойчивость к различным заболеваниям. Может часто появляется предрасположенность к кишечным расстройствам, так как организму не хватает ферментов для переваривания пищи. Но врачи отмечают, что при правильном уходе, недоношенный ребенок способен догнать своих “сверстников”.

 

Читайте также: Заботливый отец: Марк Цукерберг сам кормит дочь Макс

 

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 200 недоношенных детей и 200 детей, которые родились в положенный срок. В ходе исследования спрашивали родителей и детей, последних в возрасте 13 и 26 лет. Вопросы были связаны со здоровьем. Например, «вы в состоянии распознать друга на другой стороне улицы?» или «вы счастливы и заинтересованы в жизни?».

 

Автор исследования Николь Бауманн пришла к выводу, что качество жизни связано со здоровьем: у доношенных детей  качество жизни улучшается с возрастом, а у рожденных до срока часто остается низким. Так, например, участники с более низким и воспринимаемым родителями как низкое, связанное со здоровьем качество жизни, чаще оставались без работы, чаще получали социальные льготы, у них было меньше друзей и редкие отношения.

 

 

Но Бауманн отмечает, что в исследовании есть и положительный момент: дети, которые родились раньше срока, не считают, что их, связанное со здоровьем качество жизни ухудшилось в возрасте от 13-26.


Напомним, что недавнее исследование доказало, что недоношенные дети часто отстают в учебе, поэтому таким детям нужно уделять больше внимания и времени.
А исследователи из университетов Женевы и Гренобля  выяснили, что недоношенные дети намного чувствительнее к влиянию окружающего мира.


Именно шум влияет на развитие тактильных ощущений у детей. Если учесть этот факт, можно правильно подойти к вопросу воспитания ребенка, который родился раньше положенного срока.

 

Читайте также: Беременность и роды весной: как подготовиться и что учесть

 

Ученые сходятся во мнении, что срок рождения влияет на жизнь ребенка, но это не закономерность. При правильном воспитании и подходе к ребенку, он будет развиваться как его сверстники.

 

Источник фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті