Что происходит с нашим организмом, когда мы отказываемся от кофе

Последствия употребления кофе могут быть как хорошими, так и плохими. Специалисты по здоровому питанию все чаще советуют отказываться от кофе, а книжные полки магазинов пополняются все большим количеством книг, где учат борьбе с кофеиновой зависимостью.

Что же случится с организмом человека, если перестать пить кофе, расскажет далее 4mama.

 

1. Плохое самочувствие


Человек, привыкший к употреблению большого количества кофе, при отказе может испытывать все симптомы, которые указывают на зависимость: ощущается слабость и ломота в теле, головная боль, перепады настроения, проявляются признаки агрессии. Если вы пили больше 3-х чашек кофе в день, то отказ сулит вам плохое самочувствие на протяжении 7-10 дней. Чтобы как-то минимизировать «страдания», можно позволить 1 чашку некрепкого кофе раз в 3 дня. Когда вам станет легче обходиться без этого напитка, можно полностью исключать кофе из своего рациона.

 

 

Читайте также: Почему от растворимого кофе хочется спать? 

 

2. Возможность похудеть


Если вы любительница ежедневного кофе с разными добавками (молоко, сливки, сиропы, какао, сахар), то одна чашка такого напитка может дать вам дополнительных 400 килокалорий. Отказ от такого кофе обеспечит уменьшение вашей суточной нормы калорий, что благоприятно отображается на процессе похудения.

 

3. Вероятность набрать парочку лишних килограммов

Но есть и такое свойство у кофеина, как понижать аппетит. Поэтому при отказе, вы можете испытывать чувство голода чаще, чем обычно.

 

Читайте также: 5 секретов идеального кофе

 

4. Спортивные тренировки станут сложнее

Спортивные медики утверждают, кофеин вызывает повышение адреналина и нервного возбуждения организма, что помогает человеку провести тренировку более эффективно. При исключении кофе из вашей жизни, вы можете чувствовать трудности в выполнении упражнений, которые ранее делали с лёгкостью.

 

 

5.Ваш сон станет качественнее


Даже если вы стараетесь пить кофе в первой половине дня, всё равно он имеет последствие на ваш сон: ухудшает его качество и продолжительность, что отображается на общем самочувствии. Люди, которые полностью отказались от кофе, говорят, что теперь утром у них нет необходимости в крепком эспрессо, поскольку просыпаются уже энергичными и полными сил, благодаря хорошему и качественному сну.

 

6.Необходимо искать другие источники антиоксидантов


Зерна кофе считаются большим источником антиоксидантов. Также некоторые исследования утверждают, что употребление кофе способствует профилактике раку груди и других заболеваний. Поэтому, если вы решили отказаться от этого напитка, необходимо заменить другими источниками полезных веществ.

 

 
 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті