Почему еще плачет малыш

Самое тяжелое в уходе за грудничком - это понять, почему он плачет. Тебе кажется, что все возможное ты уже сделала: и накормила, и носишь его на ручках, и животик у него не болит, и подгузник сменила...Но он продолжает плакать. Попробуй найти другие причины плача своего малыша

 

 
Иногда твой ненаглядный кроха громко плачет, а ты не можешь понять причину его слез. Малыш отворачивается от груди, выплевывает пустышку, кричит, когда ты берешь его на ручки. Ты никак не можешь его успокоить, и в какой-то момент тебе кажется, что карапуз капризничает тебе назло. Но это не так! Малыш никогда не плачет без причины. И если ты ее определишь, тебе будет легче утешить свое сокровище. Поэтому задай себе следующее вопросы и найди на них ответ.
 
 

1.  Малышу жарко

 
Если малыш плачет и при этом учащенно дышит, его кожа красная и вспотевшая, это означает, что ты перегрела кроху. Помни, что оптимальная температура воздуха в комнате, где находится грудничок, составляет 21-22˚С. Если малыш мокрый от пота, переодень его в сухую одежду, при этом выбирай более легкие вещи и обязательно из натуральных тканей. 
 
 

2. Малышу неудобно

 
Ребенок надрывно плачет в кроватке? Возможно, у него затекла спинка от длительного лежания в одном положении или скомкалась распашонка на спинке. Первые три месяца малютка не может самостоятельно перевернуться. Все, что ему остается – звать тебя на помощь. Поэтому не игнорируй слезы карапуза, как можно чаще выкладывай его на животик, чтобы он мог потренироваться поднимать и держать голову. А начиная с трех месяцев можешь предложить ему посидеть в специальном кресле-качалке. 
 
 

3. Карапуз устал

 
Если у малютки в течение дня было много событий (приезд бабушки, поход в магазин) и связанных с ними эмоций, ему будет непросто успокоиться и уснуть. Кроха не понимает, что с ним происходит, и начинает плакать. Для того чтобы избежать таких ситуаций, не перегружай детку слишком большим количеством раздражителей. Его нервная система еще незрелая, и ей тяжело справиться с напряжением. Не включай при малыше телевизор, громкую музыку, не предлагай сразу большое количество игрушек. 
 
 

4. Ребенок заболел

 
Плач малыша, сигнализирующий о болезни, довольно слабый, часто носовой. Кроха смотрит тебе в глаза, а когда сосет грудь, часто прерывается и плачет. Если ты заметила за своим малюткой такое поведение, лучше вызови врача. Это крайне необходимо, если карапуз плачет очень долго и тебе не удается его успокоить никакими методами. 
 
 

5. Крохе не хватает нежности

 
Малыш постоянно требует маминого внимания, ее ласки и любви. И это тоже может стать причиной громкого и вместе с тем жалобного плача. Поэтому всегда бери малыша на руки, когда он этого требует. Младенцы, которых регулярно носят на ручках, плачут намного меньше.
 
 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті